4. К 100-летию со дня рождения участника Сталинградской битвы, Почетного гражданина города Сарапула Ивана Шадрина

Сентябрь 15, 2023

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения ветерана Великой Отечественной войны, участника Сталинградской битвы, уроженца и Почетного гражданина города Сарапула, Почетного работника пищевой промышленности Ивана Шадрина.

Иван Федорович родился и вырос в Сарапуле. Война застала его студентом механического техникума. Оттуда в октябре 1941-го его призвали в армию, где он служил в танковых войсках. Участвовал в боях под Сталинградом в качестве командира башни танка Т-34. Был ранен. Награжден орденом «Красная Звезда», медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», орденом Отечественной войны II-й степени.

После войны Иван Федорович с дипломом отличника заканчивает Ленинградский химико-технологический техникум. Работал на ликеро-водочных и спиртзаводах, в аппарате Сарапульского горкома КПСС. С 1959 по 1980-й годы возглавлял Сарапульский ликеро-водочный завод.

Светлая память об Иване Шадрине живет в сердцах сарапульцев. В фондах Сарапульского музея-заповедника хранятся личные фотографии, почетные грамоты, приветственные адреса и автобиография.

На фото: Иван Шадрин в числе курсантов Орловского танкового училища
(на втором ряду, в центре) и в годы войны.
Из собрания Сарапульского музея-заповедника.