К 115-летию со дня рождения Павла Ощепкова посвящается...

Июнь 24, 2023

115 лет прошло со дня рождения нашего земляка, выдающегося ученого Павла Ощепкова. Будущий основатель отечественной радиолокации и интроскопии родился 24 июня 1908 года в деревне Зуевы Ключи Сарапульского уезда Вятской губернии.

Напомним некоторые важные даты из биографии Павла Кондратьевича:

— В 10 лет он остался сиротой, но сумел окончить экстерном школу и техникум в Перми;

— В 1928 году Павел Ощепков поступает в Институт народного хозяйства им. Г.В. Плеханова на электротехнический факультет и в 1931 году заканчивает Московский энергетический институт, созданный на базе этого факультета;

— В 1932 году он был призван в ряды Красной Армии;

— В начале июля 1934 года были проведены успешные опыты по радиолокации, основные принципы которой были сформулированы им в 1932 году;

— В 1938 году в Ленинградском физико-техническом институте появились серийные радиолокационные станции «РУС-1» и «РУС-2», которые сыграли большую роль в обороне крупных городов во время Великой Отечественной войны;

— С июля 1954 года Павел Ощепков стал руководителем электрофизической лаборатории Института металлургии АН СССР;

— В 1953 — 1959 годах в лаборатории были разработаны электронно-акустические преобразователи для визуализации звуковых изображений, электронно-оптические преобразователи для инфракрасных интроскопов и микроскопов;

— С 1964 по 1968 годы Павел Ощепков возглавлял научно-исследовательский институт интроскопии. Сейчас это крупнейший институт в мире по номенклатуре средств неразрушающего контроля, именуемый как ЗАО НИИН МНПО «Спектр»;

— В 1967 году он создал Общественный институт по проблеме энергетической инверсии для решения проблемы непосредственного использования тепловой энергии окружающей среды.

Павел Ощепков — автор около 30 изобретений в области радиолокации, светоэлектроники, интроскопии. Им опубликовано свыше 60 научных трудов. Умер выдающийся ученый 1 декабря 1992 года, похоронен он на Кунцевском кладбище в Москве. На надгробии высечены слова: «Отцу радиолокации, интроскопии, энергоинверсии».

В Сарапульском музее-заповеднике имеется личный фонд Павла Ощепкова, включающий документы и материалы, отражающие его жизненный путь.

На данный момент в экспозиции мемориального дома-музея академика Николая Мельникова организована экспресс-выставка, посвященная юбилейным датам со дня рождения наших ученых-земляков, в том числе Павла Кондратьевича Ощепкова, — отметила Людмила Шагалова, заведующий домом-музеем. — Приглашаем всех неравнодушных жителей и гостей города Сарапула посетить музей и более детально познакомиться с биографией нашего выдающегося земляка.

Дом-музей академика Николая Мельникова работает со вторника по субботу, с 10:00 до 17:00. Выходные дни — воскресенье и понедельник. Расположен музей по адресу: г. Сарапул, ул. Еф. Колчина, 37.