4. К 128-летию со дня рождения художника-иллюстратора Дмитрия Мощевитина Сарапульский музей-заповедник подготовил аудио-экскурсию

Февраль 24, 2022

23 февраля исполнилось 128 лет уроженцу города Сарапула, известному художнику-графику, мастеру книжной и журнальной иллюстрации Дмитрию Мощевитину. Его произведения хранятся в музеях Москвы, Казани, Омска, Истры и Сарапула. А иллюстрации Дмитрия Павловича к сказкам Александра Пушкина, детским рассказам и стихотворениям Ивана Новикова и Николая Шестакова представлены в детском музейном центре «Дача Мощевитина».

В рамках онлайн-проекта «Музейные десерты» специалисты музейного комплекса предлагают познакомиться с материалами из семейного архива дочери художника Надежды Мощевитиной – книги для взрослой аудитории, демонстрирующие разносторонне развитую личность мастера.

Кстати, творчество Дмитрия Мощевитина и его работы в собрании музея-заповедника Сарапула дали толчок к организации ежегодного городского фестиваля детских иллюстраторов-аниматоров в честь замечательного художника. В 2022 году фестиваль пройдет в начале июня.

Приятного прослушивания аудио-экскурсии по этой ссылке и интересного знакомства с коллекцией старейшего музея Удмуртии!