Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. К 159-летию русского живописца-импрессиониста Николая Досекина сотрудники Сарапульского музея-заповедника показали его произведения

К 159-летию русского живописца-импрессиониста Николая Досекина сотрудники Сарапульского музея-заповедника показали его произведения

Май 20, 2022

159 лет со дня рождения русского живописца-импрессиониста, скульптора и сценографа Николая Досекина исполнилось вчера, 19 мая. Он родился в 1863 году в семье известного русского фотографа – Василия Досекина.

Николай Васильевич был членом Товарищества передвижных художественных выставок, участником выставочного объединения «36 художников», учредителем Союза русских художников.

Работал мастер преимущественно как пейзажист, придерживаясь в своем творчестве реалистической традиции, близкой передвижникам. В одной из своих статей, художник сравнивает картину с музыкальным аккордом.

К сожалению, наследие Досекина сохранилось очень неполно, – отметила Анна Кривошеева, ведущий научный сотрудник Сарапульского музея-заповедника. – В коллекции нашего музея творчество художника представлено двумя пейзажными работами, поступившими к нам в 1920-е годы из Государственного музейного фонда. Это такие произведения, как «Марина» 1897 года и «Гавань» 1898 года.

Как предполагает сотрудник музея, сюжет картины «Марина» навеян автором по случаю его поездки в Мурманский край. Волшебство полутонов белых ночей очаровывает. От мягких голубых оттенков веет прохладой. Лунная дорожка бегущая по мелкой, водяной ряби не дает тепла. На светлом небе, затянутом пеленой облаков не видно луны. Тусклые ночные огни на веренице уставших яхт слабо поблескивают. Тихо и спокойно.

А в работе «Гавань» перламутрово-розовый закат отражается в спокойных водах. Уставшие яхты опустили свои паруса, тихо покачиваясь, вспоминают пройденный день, людей, небо, птиц и бесконечное море.

Обе работы хранятся в художественном собрании Сарапульского музея-заповедника, их же можно увидеть в Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика