4. К 160-летию пейзажиста Николая Досекина на даче Башенина представили картины «Марина» и «Гавань»

Май 19, 2023

160 лет со дня рождения русского живописца-импрессиониста, скульптора и сценографа Николая Досекина исполнилось сегодня, 19 мая. Он родился в 1863 году в семье известного русского фотографа – Василия Досекина.

Мастер известен преимущественно как пейзажист. Выставлялся в Товариществе передвижных художественных выставок, затем на выставках «Мира искусства», «36 художников» и Союза русских художников, где был одним из учредителей.

Среди картин Николая Досекина дореволюционного периода следует назвать «Море», «Лунная ночь», «У Азовских берегов», «Ночная тишина», «Париж. Сена», «Антверпенский собор», «Сжатое поле».

В коллекции Сарапульского музея-заповедника творчество художника представлено двумя пейзажными работами, поступившими в 1920-е годы из Государственного музейного фонда. Это такие произведения, как «Марина» 1897 года и «Гавань» 1898 года.

Обе работы можно увидеть в художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина». Обязательно найдите время посетить музей, экскурсии проходят ежедневно, кроме понедельника, в 11:00 и 14:00 часов. Адрес: г. Сарапул, ул. Достоевского, 60.