4. К 200-летию Федора Достоевского сарапульские музейщики показали дореволюционные издания писателя

Ноябрь 11, 2021

11 ноября в нашей стране отметили 200-летие одного из самых популярных в мире российских писателей, классика русской литературы, мыслителя – Федора Достоевского. Федор Михайлович – автор таких бессмертных произведений, как: «Идиот», «Преступление и наказание», «Мальчик у Христа на Елке», «Униженные и оскорбленные», «Мальчики», «Братья Карамазовы» и многих других.

В фондах Сарапульского музея-заповедника хранятся книги этого писателя из нескольких собраний его сочинений, изданных в разные годы. О популярности писателя свидетельствует то, что его Полные собрания сочинений издавались до 1917 года семь раз.

Первое собрание сочинений Федора Достоевского было издано в 1860 году. В 1885 -1886 годы, после смерти писателя (в 1881 году) силами его вдовы Анны Григорьевны в типографии А. Суворина было осуществлено первое полное собрание сочинений Федора Михайловича в шести томах. Один из томов этого издания был подарен в научную библиотеку Общества изучения Прикамского края в городе Сарапуле в 1913-1917 годы. Имя дарителя, к сожалению не сохранилось.

Особый интерес представляют хранящиеся в фонде редкой книги в музее Сарапула тома из Полного собрания сочинений Федора Достоевского, изданного в 1894-1895 годы в типографии Адольфа Маркса, одного из крупнейших издателей дореволюционной России, педагога и собирателя народных песен.

Фонд редкой книги Сарапульского музея-заповедника располагает несколькими книгами Адольфа Федоровича, выпущенными его издательством, – отметила Елена Опалева, главный научный сотрудник. – В декабре 1869 года он начинает выпускать еженедельный иллюстрированный журнал «Нива». Вскоре издание стало одним из популярных русских журналов такого типа. В качестве бесплатных приложений к журналу издавались «Парижские моды» с выкройками, олеографии (литографии с картин, писанных маслом), другая печатная продукция, с конца 1880-х годов – литературные сборники и иллюстрированная библиотека.

В издательстве Адольфа Маркса выпускались собрания сочинения русских писателей, а также альбомы репродукций русских художников. С 1884 года, в виде приложений к журналу «Нива», были изданы собрания сочинений Аполлона Майкова, Михаила Лермонтова, Александра Грибоедова, Ивана Козлова, Алексея Кольцова, Михаила Ломоносова, Дениса Фонвизина, Николая Гоголя, Федора Достоевского. Выпуск собраний сочинений требовал немалых средств, но издавались приложения к «Ниве» бесплатно, в качестве премий. Таким образом, Маркс увеличивал число подписчиков на журнал.

В 1911 году книгоиздательским товариществом «Просвещение» было издано еще одно полное собрание сочинений Федора Достоевского, состоящее из 21 тома наиболее известных произведений. А уже в 1918 году было издано еще два дополнительных тома, которые содержали ранее неизвестные произведения и черновики автора.

Книги были переведены в фонды из научной библиотеки городского музея в 1980-е годы, и, таким образом, приобрели статус музейных предметов – материальных памятников истории и литературы России.