4. К 210-летию Бородинского сражения в Сарапуле запустили акцию «Читаем «Бородино» ВМЕСТЕ с «Музейной почтой» и провели патриотическую программу

Сентябрь 9, 2022

Более 150 юных сарапульцев отметили в музее-заповеднике 210-летие Бородинского сражения. Историко-краеведческий музей, 8 сентября, в День воинской славы России представил гостям культурно-патриотическую программу.

Город Сарапул причастен к событиям Отечественной войны 1812 года, благодаря легендарной землячке, первой в России женщине-офицеру, кавалерист-девице Надежде Дуровой и ее отцу, городничему Андрею Дурову, участвовавшему в формировании народного ополчения. В честь юбилейной даты Бородинского сражения специалисты музея-заповедника познакомили гостей с историей уездного города времен Дуровых, а также с жизнью, военной карьерой и писательской деятельностью Надежды Дуровой, ординарца Михаила Кутузова, кавалера Георгиевского креста.

Посетителям показали уникальные экспонаты «наполеоновской» эпохи из собрания старейшего музея республики. Самые юные жители смогли примерить гусарский костюм, а школьники увидели знаменитые «Записки кавалерист-девицы», напечатанные в журнале «Современник» Александра Пушкина в 1836 году.

Кроме этого, участников программы ожидало знакомство с подлинными артефактами, относящимися к событиям 1812 года. В рамках программы «Музейные десерты» сотрудники представили картину Алексея Кившенко «Военный совет в Филях», а также гобелен и памятные платки.

Впервые по инициативе Сарапульского музея-заповедника в городе на Каме с 8 сентября был дан старт акции «Читаем «Бородино» ВМЕСТЕ с «Музейной почтой». Литературное произведение Михаила Лермонтова – символ Бородинской битвы – вошло в традиционный проект «Музейная почта» и распространилось среди горожан. Акция стала своеобразным диалогом поколений, объединяющим знаком патриотической доблести России.

Все желающие читают «Бородино» и размещают на своих страницах в социальной сети «ВКонтакте» со специальными хештегами: #БородиноСарапул, #РВИО18. Получить конверты возможно в историко-краеведческом музее (г. Сарапул, ул. Первомайская, 68). Акция проходит до 22 сентября.

Еще больше фото: здесь.