4. К 50-летию БАМа Сарапульский музей-заповедник показал книгу про великую стройку века

Май 10, 2024

В 2024 году страна отмечает 50-летие Байкало-Амурской магистрали – одной из самых грандиозных строек в истории не только СССР, но и всего мира. Магистраль протянулась более чем на 4000 км среди необитаемой природы, вечной мерзлоты и широких просторов Сибири.

И сегодня, в год 115-летия Николая Мельникова, мы хотим напомнить, что наш земляк, выдающийся ученый в области горного дела был причастен к этой стройке. В личном фонде академика в Сарапульском музее-заповеднике хранится книга «В.А. Марков. «Минеральные топливно-энергетические ресурсы зоны БАМ». Она была напечатана в московском издательстве «Недра» в 1981 году под редакцией Николая Васильевича.

На титульном листе книги дарственная надпись: «Музею Н.В. Мельникова в г. Сарапуле от автора работы, которую Николай Васильевич редактировал (она оказалась последней в научной работе академика). 20 января 1987 года». Владимир Андреевич побывал в единственном доме-музее, посвященном ученому-горняку, и подарил ему свою книгу.

Сегодня строительство БАМа и его инфраструктуры продолжается. Как заявил глава РЖД Олег Белозеров: «Символично, что в год 50-летия БАМа мы даем старт проектированию и строительству четырех ключевых инфраструктурных объектов. У нас нет того практически бесконечного ресурса, который был у Советского Союза, но сегодня мы обладаем уникальными технологиями и компетенциями, которые позволят нам с уверенностью сказать – «третий БАМ» будет построен в срок, при этом на высочайшем уровне надежности и безопасности».

Для справки: БАМ – это Байкало-Амурская магистраль – железная дорога в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, которая проходит от Тайшета до Советской Гавани и пролегает по территории Иркутской, Читинской, Амурской областей, Бурятии и Якутии, Хабаровского края. Это второй магистральный (наряду с Транссибом) железнодорожный выход России к Тихому океану. Общая протяженность магистрали – 4300 км, преимущественно в необитаемой и непроходимой местности, в том числе в районах вечной мерзлоты или высокой сейсмичности.

Сегодня в Интернете представлено несколько информационных проектов, посвященных этой грандиозной стройке. Один из них – специальный проект «Российской газеты» к 50-летию БАМа, подготовленный на основе фотоматериалов Сарапульского музея-заповедника. Познакомиться с ним можно по ссылке: https://rg.ru/articles/bam50/.

© Марина Шитова, заведующий отделом научных исследований и экспозиций Сарапульского музея-заповедника.