4. К 60-летию первого полета в космос Валентины Терешковой Сарапульский музей показал предметы из фонда

Июнь 16, 2023

Сегодня, 16 июня, исполняется 60 лет с полета в космос первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой. Покорять звездное небо она отправилась на корабле «Восток-6». Сарапульский музей-заповедник разыскал в фондах эксклюзивные предметы, связанные с легендарной «Чайкой».

Для 1960-х годов космическая тематика стала преобладающей во всем мире. Не случайно выпускаемый с 1963 года на Сарапульском радиозаводе малогабаритный приемник был назван «Космос». В то время его экспортировали более чем в 30 странах.

В этом же году комсомольцы Сарапульского радиозавода, собрав такой приемник своими руками, отправили его как подарок, на день свадьбы летчикам-космонавтам Андрияну Николаеву и Валентине Терешковой. Космонавты, в свою очередь, в знак благодарности выслали в адрес радиозавода свою фотографию с личными автографами.

В фондах Сарапульского музея-заповедника хранится автограф Валентины Терешковой, сделанный ею на открытке, – отметила Марина Шитова, заведующий отделом научных исследований и экспозиций. – Она была подарена покорителем космоса Антонине Пальшиной – участнице Первой мировой войны, младший сын которой – генерал-лейтенант Сергей Фролов принимал участие в подготовке и запуске первых космонавтов: Юрия Гагарина, Германа Титова, Андрияна Николаева и других. Часто Антонина Тихоновна приезжала в подмосковный Звездный городок к сыну, где познакомилась со многими космонавтами.

Не забывали о полете женщины-легенды с позывным «Чайка» в советское время. В фондах городского музея хранится юбилейный рубль, выпущенный в 1983 году к 20-летию первого полета женщины в космос с изображением Валентины Терешковой.

В живописной коллекции музея хранится портрет Героя Советского Союза, летчика-космонавта Валентины Терешковой, написанный неизвестным художником. Может быть, кто-то поделится с нами информацией об авторе, запечатлевшем на своем полотне первую в мире женщину-космонавта? Ждем ваших откликов в комментариях и по электронной почте: muk-miksp@mail.ru.

Сарапульский музей-заповедник поздравляет Валентину Владимировну с юбилеем полета в космос и желает крепкого здоровья, успехов и благополучия!