Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. К 74-й годовщине Великой Победы в музее провели познавательную детскую программу о войне

К 74-й годовщине Великой Победы в музее провели познавательную детскую программу о войне

Май 8, 2019

Несколько сотен юных сарапульцев стали участниками познавательной музейной программы «Была война», посвященной 74-й годовщине Великой Победы. Ребята узнали, какое страшное испытание выпало на долю их сверстников в те грозные годы, как они пережили военное лихолетье и о чем мечтали. Занятие сопровождалось показом предметов из собрания Сарапульского музея-заповедника.

У целого поколения Великая Отечественная война украла детство, отняла отцов и матерей, принесла горе и разруху. Но война не стерлась из людской памяти, и забыть те дни нельзя, потому что история – это судьба каждого, кто вынес на себе четыре года смертельных боев, ожидания и надежды, кто проявил поразительное и беспримерное мужество.

В годы Великой Отечественной войны Сарапул отдал фронту около 10 тысяч своих сыновей и дочерей. Героями Советского Союза стали более 30 уроженцев города и района. Немалую роль в дело Победы внесли и труженики тыла. В годы войны город на Каме являлся важным тыловым центром Прикамья. В Сарапул были эвакуированы десятки крупных промышленных предприятий и фабрик из Москвы, Харькова, Баку и Ленинграда.

Большой вклад в Великую Победу внесли и дети. Наравне со взрослыми они в круглосуточном режиме трудились за станками, их можно было видеть в полях и на заготовке кормов. В школьных мастерских ребята шили для армии белье, гимнастерки, вязали теплые вещи для фронта. Тимуровцы помогали раненым в госпиталях, писали под их диктовку письма родным и устраивали концерты.

Юноши и девушки добровольцами уходили на фронт и самоотверженно сражались за Родину. Участники музейной программы имели возможность ближе познакомиться с судьбой одного из добровольцев Сарапула, выпускника школы № 15, курсанта Рязанского летного училища гражданской авиации Юрой Аникиевым. Он закончил свой боевой путь на полях сражений, оставшись вечно юным.

Прямо после школьного бала в 1941 году Юра ушел на фронт. В июне 1943 года он погиб на Курской дуге. Музейщики показали личные вещи мальчика, которые были переданы его отцом. Это аттестат об окончании школы, письма с фронта и фотографии.

Особый интерес у присутствующих вызвало сочинение «Письмо к товарищу», написанное в марте 1941 года. В нем Юра фантазирует о будущем города Сарапула: «Сейчас мы уже окончили вузы и стали самостоятельными людьми. Я приехал в Сарапул в отпуск из крупного приморского города Энска, где работал на заводе им. Калинина. Все эти дни я посвятил осмотру г. Сарапула, который насчитывает более шестисот тысяч населения. Старая часть города осталась почти без изменений. Правда, почти все кварталы, расположенные ниже ул. Интернациональной, снесены и вместо них построены большие каменные дома для рабочих завода № 284 и завода турбов. Главная часть города расположена на месте, где была деревня Сигаево. Далее идет турбинный завод, затем крупное строительство алюминиевого комбината. Проведены трамвайные пути, на реке Сарапулка построена гидроэлектространция… По ту сторону Зеленого острова построен самый крупный на Каме речной порт». Таким видел Юра Сарапул.

Семьдесят четыре года назад отгремели последние залпы войны и наступил долгожданный мир. Победа досталась нашему народу ценой великих подвигов и страданий, оставила неизгладимый след в сердце каждого, кто пережил войну. И сегодня мы склоняем головы перед ветеранами и тружениками тыла, перед теми, кто не вернулся с поля брани и кого уже нет рядом с нами. 

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

 

Яндекс.Метрика