4. К 80-летию Сталинградской битвы музей Сарапула представил выставку федпроекта «Территория Победы»

Февраль 2, 2023

2 февраля 2023 года отмечается 80 лет со дня окончания Сталинградской битвы, ставшей переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны и продемонстрировавшей всему миру несгибаемую силу духа, мужество и героизм советских войск.

В честь 80-летия битвы на Волге Сарапульский музей-заповедник представляет выставочный проект, подготовленный федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» в рамках международного проекта «Территория Победы», который объединяет 250 музеев и военно-исторических центров России и зарубежных стран.

Фотодокументальный выставочный проект, целью которого является освещение истории Сталинградской битвы как одного из ключевых событий Второй мировой войны. Каждый экспозиционный комплекс посвящен определенному этапу битвы на Волге – тяжелым боям на дальних и ближних подступах к Сталинграду, беспримерному по накалу противостоянию на его улицах, героическим событиям наступления наших войск.

В состав выставки входят фотографии, документы, карты и схемы из собрания музея-заповедника «Сталинградская битва», иллюстрирующие как работу военачальников, так и беспримерное мужество простых солдат.

Мы преклоняемся перед поколением Победителей. Вечная слава и память защитникам Отечества.

C уникальными материалами выставки можно познакомиться на сайте музея-заповедника Сарапула, кликнув сюда.