Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. К празднику Великой Победы Сарапульский музей-заповедник представил выставочные проекты «Сарапул. Особый груз» и «Сарапул. Место Победы»

К празднику Великой Победы Сарапульский музей-заповедник представил выставочные проекты «Сарапул. Особый груз» и «Сарапул. Место Победы»

Май 12, 2022

Семьдесят семь лет минуло с момента окончания одной из самых страшных войн в истории человечества. Великая Отечественная огненным смерчем прошла по нашей земле, затронув каждую семью и каждый дом. И мы никогда не забудем тех, кто пал, защищая свободу и независимость нашей страны, тех, кто самоотверженно трудился ради того, чтобы жили дети, внуки, правнуки.

Празднику Великой Победы Сарапульский музей-заповедник посвятил передвижной выставочный проект «Сарапул. Особый груз» и экспресс-выставку «Сарапул. Место Победы», организованные на городской набережной и в фойе Дворца культуры радиозавода.

В минувшую пятницу, 6 мая, в Сарапуле прошла концертная программа в рамках всероссийского музыкально-патриотического проекта «ZAРоссию» и открытия городского фестиваля уличной культуры «Пятница». Активное участие в масштабном событии приняли специалисты музейного комплекса. На набережной реки Камы была развернута планшетная выставка, знакомящая с темой Великой Отечественной войны и особой роли Сарапула в эти годы – «города милосердия», города, приютившего на своей земле более 10 000 эвакуированных граждан и свыше 30 объектов, в числе которых были предприятия, организации, учебные заведения и госпитали.

Участникам всероссийского марафона сарапульские музейщики рассказали об эвакуации музейных коллекций и сохранении культурных ценностей из музеев города Ленинграда и пригородных дворцов-музеев. В годы войны в город прибыло 30 вагонов с мировыми шедеврами, которые разместили в созданном музее-хранилище, а после Победы вернули в родные стены. Город на Каме спас уникальное наследие и сегодня многие петербужцы и гости северной столицы с восхищением осматривают бесценные раритеты, а сами сотрудники музеев с чувством особой признательности говорят об этом историческом событии на экскурсиях.

Стоит отметить, что данная выставка продолжила свою работу 9 мая в ходе вечерней праздничной программы, посвященной 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика