Кавалерист-девице Надежде Дуровой – 240 лет

Сентябрь 17, 2023

240 лет назад, 17 сентября 1783 года родилась прославленная землячка, участник Отечественной войны 1812 года, первая русская женщина-офицер Надежда Дурова. Легендарной кавалерист-девице в Сарапуле посвящен фестиваль «Город НАДЕЖДЫ», который пройдет 28 и 29 сентября, а до начала патриотического события в городе продолжаются памятные акции.

До 21 сентября Сарапульский музей-заповедник принимает заявки от участников первого открытого конкурса изобразительного творчества (иллюстрации) «Город НАДЕЖДЫ». Все подробности здесь.

Сетевой флешмоб «Читаем «Бородино» ВМЕСТЕ» также продолжает набирать обороты. Записать видеофрагмент стихотворения «Бородино» и разместить его в соцсети с указанием специальных хештегов – #БородиноСарапул, #РВИО18 – все желающие могут до 29 сентября.

240-й годовщине со дня рождения Надежды Дуровой приурочена еще одна городская акция «Бородинский хлеб». В объектах социальной сферы города сарапульцы активно знакомятся с материалами из истории Бородинского сражения и хлеба с одноименным названием. Приведенные факты многих впечатляют.

Присоединяйтесь к памятным акциям и до встречи на фестивальных событиях «Города НАДЕЖДЫ»!