Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. Хранители Сарапульского музея-заповедника рассказали о предметах Александра Созника

Хранители Сарапульского музея-заповедника рассказали о предметах Александра Созника

Октябрь 4, 2022

Рубель и валек для глажки белья – предметы, широко бытовавшие в России вплоть до середины ХХ века. Для музейного сообщества они – не самая большая редкость. Сегодня в рубрике «Истории, рассказанные музейными предметами» научный сотрудник Сарапульского музея-заповедника Вера Сметанина познакомит онлайн-пользователей с экспонатами с интересной историей.

Иногда предметы могут раскрыть личность человека с неожиданной стороны. В музейных фондах хранятся рубель и валек, которые были сделаны руками Александра Созника для своей жены в 1930-е годы.

В городе Сарапуле личность Александра Созника известна хорошо. Александр Семенович возглавлял партийную организацию города в самые тяжелые годы – в период Великой Отечественной войны и с честью нес всю полноту ответственности за жизнедеятельность тылового города. При его активном содействии были введены в строй и успешно начали работать на оборону страны электрогенераторный завод, радиозавод имени Орджоникидзе и другие предприятия.

Предметы, которые мы представляем сегодня показывают «другого» Созника – любящего мужа и заботливого отца. Об особом отношении к нему членов семьи говорит то, что эти предметы передал в городской музей его сын – Станислав Созник в 2000 году.

Продолжение этой интересной истории читайте здесь. Приятных открытий!

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика