4. Художник-иллюстратор Анна Хопта провела мастер-класс в Сарапульском музее-заповеднике

Май 26, 2024

Сегодня в мастерских детского музейного центра «Дача Мощевитина» царила настоящая атмосфера творчества и вдохновения. Гости были в восторге от встречи с талантливым художником-иллюстратором Анной Хопта, которая провела замечательный мастер-класс в дни V-го Литературного фестиваля «На родине П.И. Чайковского».

Анна Хопта – настоящий профессионал своего дела, ее работы украшают страницы более 30 книг, она сотрудничает с известными издательствами и пользуется заслуженным признанием как в России, так и за ее пределами. Ее любовь к живописи и иллюстрации передается ученикам, она с легкостью делится своими знаниями и тонкостями рисования.

На мастер-классе участники создали невероятный контрабас «на бумаге» и изучили его устройство в деталях. Под чутким руководством Анны они нарисовали этот музыкальный инструмент, узнав все секреты и тонкости. Рисование, музыка и вдохновение слились вместе, создав неповторимую атмосферу творчества.

Встреча завершилась общением с участниками, ответами на вопросы и, конечно же, общей фотографией на память. Было весело, увлекательно и очень интересно. Такие события напоминают, как важно включаться в мир искусства и творчества. И сегодня у нас это получилось на все сто процентов!

Также впервые город Сарапул, как и Анна, посетил биолог, писатель-натуралист, молодой ученый Илья Гомыранов. Они с удовольствием познакомились с экспозициями комплекса «Купеческие дачи». Сопровождал почетных гостей начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики города Сарапула Игорь Манылов.