4. Коллектив Сарапульского музея-заповедника поздравил мусульман с праздником Ураза-Байрам!

Май 13, 2021

Уважаемые мусульмане города Сарапула и Сарапульского района! Поздравляем вас с одним из самых главных религиозных праздников – Ураза-Байрам!

Этот праздник, знаменующий завершение благословенного месяца Рамадан, является символом торжества высоких духовных качеств и нравственных норм. Праздник связан с идеями духовного совершенствования, миролюбием, милосердием и добрыми поступками. Эти ценности одинаково близки и понятны людям всех традиционных религиозных конфессий. Они побуждают к дружбе и созиданию, доброте и состраданию, помощи нуждающимся, исторически служат основой мира и согласия.

Пусть праздник Ураза-байрам принесет в каждый дом, каждую семью тепло и радость, согласие и благосостояние, мир и благополучие! Крепкого здоровья, добрых деяний, успехов, любви, гармонии и счастья вам и вашим близким!

Кстати, в этнографической коллекции Сарапульского музея-заповедника представлены интересные образцы татарской мужской и женской одежды: ситцевые рубахи, штаны, камзол, кожаные сапоги – ичиги с растительным орнаментом, а также головные уборы, сшитые из бархата и атласа с блестками и бисером. Хотите узнать больше об истории этих и других предметов, показывающих красоту, особенности и уникальность народов, проживающих в Сарапуле? Приглашаем на музейный урок «Одежда народов Прикамья», который состоится в рамках проекта «Музейная неделя» 20 мая в историко-краеведческом музее. Начало программы в 11:00. Адрес: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68.

На фото: Татарский головной убор – тюбетейка, нач. ХХ века. Из собрания Сарапульского музея-заповедника.