4. Коммунисты Сарапула прикоснулись к историческому прошлому

Коммунисты Сарапула прикоснулись к историческому прошлому

Апрель 25, 2018

В минувшее воскресенье, 22 апреля, в Музее истории и культуры Среднего Прикамья состоялось торжественное мероприятие, посвященное 148-й годовщине со дня рождения Владимира Ленина и 100-летию со дня создания Красной Армии. На встречу собрались представители Сарапульского городского отделения Коммунистической партии Российской Федерации, местного отделения общероссийской общественной организации «Дети войны», а также офицеры и ветераны.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Сабина Креклина, директор Музея истории и культуры Среднего Прикамья. Она ознакомила участников встречи с деятельностью музейного комплекса, поделилась ближайшими планами учреждения и обратилась с предложением о совместной работе по реставрации памятника В.И. Ленину, расположенному у здания музея.

Председатель местного отделения общероссийской общественной организации Тамара Кондратьева вручила директору музея книгу «Дети войны», в которой собраны воспоминания членов организации.

Далее перед участниками выступила организатор мероприятия Ирина Дунаева, которая напомнила присутствующим о первой дате, послужившей поводом для встречи. Это – очередная годовщина со дня рождения одного из самых известных политических деятелей ХХ века, человека изменившего ход истории России и всего мира, чья деятельность разделила историю на «до революции» и «после» нее.

Деятельность Владимира Ильича Ленина до сих пор вызывает разнообразные, часто взаимоисключающие итоговые оценки, – отметила Ирина Дунаева. – Но одно остается бесспорным: Ленин – выдающаяся фигура мировой истории. И созданное им будет постоянно переосмысливаться, переоцениваться и воплощаться в будущем. Ленин – это история нашей страны, а историю надо чтить и помнить, извлекая ее уроки, но ни в коем случае не становиться Иванами, не помнящими родства.

Секретарь Сарапульской городской организации КПРФ, депутат городской Думы Александр Васильев в своем выступлении подробнее остановился на фактах из жизни и деятельности вождя мирового пролетариата и его роли в истории.

Затем участникам встречи показали документальный фильм «Живой Ленин». Освежили в памяти организаторы встречи и момент становления Советской Армии, подчеркнув, что Ленин первый из марксистов разработал вопрос о вооруженных силах пролетарского государства, сформировал научные основы организации и строительства Советской Армии.

Интересные сведения о том, как создавалась Красная Армия и как стала надежным щитом государства, привел участник встречи, пограничник, майор в отставке Сергей Шадрин.

В 2018 году Россия отмечает юбилейную дату – 100 лет создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) и Красного Флота. Традиционно днем Красной Армии считается 23 февраля. Фактически же Рабоче-крестьянская Красная Армия была создана 28 января, а Красный Флот – 29 января 1918 года декретом Совета народных комиссаров РСФСР.

По инициативе Центрального комитета Коммунистической партии России к юбилею важнейшей даты в истории нашей страны были выпущены медали «100 лет Красной Армии». Юбилейными медалями на встрече были награждены: воины-интернационалисты Сергей Вдовин и Сергей Соколов, ветеран труда Владимир Шилов, член «Детей войны» Петр Стрижаков, служивший в космических войсках, а также майор Светлана Алексеева, капитан Лиана Малышева, прапорщик Михаил Кулемин и ветеран Сарапульского военкомата Татьяна Орехова.

Почетное право вручить ветеранам медали, было предоставлено депутатам Сарапульской городской Думы от КПРФ Александру Васильев и Денису Дунаеву. Закончилась встреча просмотром фильма «Непобедимая и легендарная» из цикла «Бренды Советской эпохи». В этот же день для участников встречи была проведена обзорная экскурсия по музею.

В завершение мероприятия организаторы поблагодарили коллектив Музея истории и культуры Среднего Прикамья за предоставленную возможность в торжественной обстановке провести вручение юбилейных медалей, а также прикоснуться к историческому прошлому города и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.