Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. Культурно-туристический фестиваль «Неделя туризма на Каме» пройдет в Сарапуле с 1 по 6 июня

Культурно-туристический фестиваль «Неделя туризма на Каме» пройдет в Сарапуле с 1 по 6 июня

Май 24, 2021

На следующей неделе, с 1 по 6 июня, впервые в Сарапуле состоится межрегиональное событийное мероприятие «Неделя туризма на Каме». Проект направлен на отражение значения богатого культурно-историческое наследия городов российской провинции, обмен определенным опытом и практикой работы сферы культуры города, ставшей своего рода визитной карточкой и неизменно привлекающей в Сарапул многочисленных гостей.

Интерес к культурно-туристическому проекту «Неделя туризма на Каме» выразили министерства и ведомства Удмуртской Республики, муниципальные образования, ведущие туристические компании и субъекты регионов Камского бассейна, директор международной туристической выставки «Интурмаркет» Ольга Хоточкина. Экспертом, модератором стратегической сессии выступит Геннадий Шаталов, председатель Правления ФРОС Region PR, член Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму, руководитель комиссии по событийному туризму Российского союза туриндустрии (РСТ), основатель Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards, Всероссийской туристской премии «Маршрут года», Всероссийского конкурса «Туристический сувенир», Всероссийского конкурса журналистов и блогеров «МедиаТур».

Открытие «Недели туризма на Каме» пройдет 1 июня, в День защиты детей. Героями дня станут лауреаты ежегодного конкурса «Одаренное детство Сарапула» - самые успешные и творческие школьники города. А маленьких жителей Сарапула ожидает конкурс рисунков на асфальте «Сказка на асфальте». Новое арт-пространство «Рисуем сказку» презентует историко-краеведческий музей.

Сарапул – это не только одном из самых красивых мест средней полосы России, на берегу одной из крупнейших Европе рек – Каме, но и литературная столица Удмуртии. Встречи с авторами и иллюстраторами детских книг, онлайн-акция «Чтение с увлечением», книжные выставки – часть обширной программы Недели.

3 июня стартует очный этап первого Фестиваля иллюстраторов «Рисуем сказку» имени Д. П. Мощевитина – форума креативности и инноваций в свободной технике современной графики и иллюстрации для любителей, начинающих и профессиональных художников, аниматоров и дизайнеров. Конкурсантов поддержит сказочная хозяйка города Золотая Сарапуль, а вместе с ними будут «рисовать сказку» герои «Сказочной карты», жители и гости города.
Лейтмотивом Недели станет профессиональный диалог организаторов внутреннего и въездного туризма в России. В деловой программе «Недели туризма на Каме» стратегическая сессия «Туризм Удмуртской Республики в 2021 году» и сессия межрегионального проекта «Большая Кама».

5 июня в честь Дня города на стадионе «Сокол» состоится театрализованная программа с участием персонажей Сказочных карт Удмуртии и России. Эти же герои встретят посетителей Сарапульского музея-заповедника во время сказочного приема на музейных площадках. В программе дня и II-й открытый фестиваль-конкурс туристического сувенира «ПриветЪ с Камы». На набережной реки Камы можно будет не только посмотреть и приобрести разнообразные изделия народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, но и посетить мастер-классы.

Завершит «Неделю туризма на Каме» Пушкинский день России. Жителей города и его гостей ожидают экскурсии в Сарапульском музее-заповеднике, культурный проект – музейная почта «С Пушкиным по Сарапулу!» и концерт Струнного квартета Государственного симфонического оркестра Удмуртии в парке комплекса «Дача Башенина».

Приглашаем жителей и гостей города стать участниками фестиваля!

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика