4. «Лабораторию научных развлечений» организовали на площадке Дома-музея академика Николая Мельникова

Февраль 27, 2022

Более 5 лет на площадке мемориального дома-музея академика Николая Мельникова действует экспериментальная научная лаборатория. Основная цель интерактивного проекта – на примере специально разработанных предметов доступно и просто объяснить всем желающим сложные физические и химические явления. Опыты и эксперименты проводят специалисты Центра детского (юношеского) технического творчества города Сарапула.

В этот зимний сезон проекта участниками стали более ста сарапульских школьников и воспитанников детских садов. Ребята поучаствовали в интересных мастер-классах по созданию искусственного снега, 3D-моделей и самодельного телефона, посмотрели опыт по смешиванию цветов, пытались создать электрическую цепь питания, учились программированию, попробовали свои силы в решении логических задач, любовались калейдоскопами из разноцветных снежинок и выполняли много других невероятных активностей.

Особое впечатление у участников лаборатории вызвало управление роботами при помощи современных гаджетов. Все разработки, которые были представлены в доме-музее, выполнены воспитанниками и преподавателями центра технического творчества.

Сотрудники Сарапульского музея-заповедника не остались в стороне от увлекательного мира науки и творчества, предложив юным гостям посмотреть в микроскоп на увеличенное в сотни раз насекомое.

Участники программы, приуроченной ко Дню российской науки, обрели новые знания и научились работать в команде. Встречи в передвижной лаборатории на базе музейной площадки будут продолжены, следите за информацией.