4. Масленичные гулянья прошли в Сарапульском музее-заповеднике

Масленичные гулянья прошли в Сарапульском музее-заповеднике

Март 7, 2022

С 1 по 6 марта в комплексе «Купеческие дачи» Сарапульского музея-заповедника прошли масленичные забавы для детей и взрослых. Встречали весну познавательно-игровой программой, приуроченной к Году культурного наследия народов России.

Весело, задорно с демонстрацией творческих способностей юные посетители комплексной программы «Как на масляной неделе…» вместе со своими родителями прощались с холодной зимой, зазывая теплую весну и яркое солнце.

Народный праздник юные гости встречали в детском музейном центре «Дача Мощевитина», где они знакомились с историей и традициями проведения Масленицы, участвовали в старинных играх, смотрели кукольный театр и мастерили своими руками оберег – текстильную куклу-закрутку.

Всеобщее веселье продолжилось на уличной террасе: дети водили хоровод с яркими ленточками, соревновались в «блинных» конкурсах и завязывали «весну» на Масленице. Считается, что хоровод – это символ солнца, а ленты – лучики солнца.

В музее «Купеческая чайная» на масленичной неделе участники имели возможность познакомиться с традициями чаепития и угоститься вкусными блинами.

В заключительный день Масленицы, 6 марта, на даче Мощевитина организовали для всех желающих День семейного отдыха. Гостей приветствовала сказочная хозяйка города на Каме Золотая Сарапуль, своими добрыми пожеланиями волшебница поделилась и на городской праздничной программе, состоявшейся на площади у Дворца культуры «Электрон».

Фотоальбом с музейного мероприятия доступен здесь: