4. Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова посетила город Сарапул

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова посетила город Сарапул

Август 24, 2022

24 августа министр культуры России Ольга Любимова в рамках рабочей поездки в Удмуртию успела побывать в купеческом городе Сарапуле. Руководителя федерального ведомства сопровождали глава Удмуртской Республики Александр Бречалов, министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев, глава города Сарапула Виктор Шестаков и начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Игорь Манылов.

«Действительно, Сарапул — это один из важнейших культурно-туристических центров Удмуртии. В этом я сегодня убедилась собственными глазами. Здесь сохранились уникальные черты уездного купеческого города», — поделилась Ольга Борисовна после посещения Сарапула.

Одной из точек визита стал художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина». Объекту хотят вернуть исторический облик в его первозданном виде. Стоит отметить, что здание было построено в стиле «модерн» в 1909 году. При его строительстве использовались новые для того времени технологии: железобетонные конструкции, были проведены водопровод и электричество.

Спустя несколько лет, дача стала санаторием для беспризорников, а в последующем там размещался Вотский комиссариат, хирургия городской больницы и туберкулезный диспансер.

В 2022 году «Дача Башенина» — место, куда едут туристы, чтобы познакомиться с местной историей и предметами быта прошлых эпох. Это одно из самых посещаемых мест Сарапула. Благодаря работникам Сарапульского музея-заповедника, удается сохранить памятник архитектуры и знакомить гостей с его богатым прошлым.

«Дача Башенина» – памятник архитектуры федерального значения с богатейшей историей, одна из главных достопримечательностей не только Сарапула, но и республики», — подчеркнул Александр Бречалов. Этим летом здесь начались реставрационные работы. Обновления масштабные: меняются оконные и дверные проемы, балконы, карнизы, террасы, кровля, историческая штукатурка фасадов.

Кстати, в парке будет восстановлен один из первых фонтанов Удмуртии — «Дети под дождем».

Еще одной точкой посещения стал Музейный квартал. Проект два года назад стал победителем Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. Открылись научный парк на территории Сарапульского музея-заповедника и территория Детского парка. Идут работы в «Пушкинском парке».

Глава Удмуртии познакомил Ольгу Любимову и с Набережной города на Каме. Здесь тоже идет ремонт — к завершению подходит благоустройство от речного причала до улицы Оползина. Место станет еще одной точкой притяжения для жителей и гостей Сарапула. Здесь положат брусчатку, поставят скамейки, установят освещение, полив газонов, а за порядком будут следить камеры видеонаблюдения.

«У Сарапула хорошие перспективы с точки зрения туризма. Здесь и культурно-исторический кластер, и набережная реки Камы, и уникальные народные традиции», – отметил глава республики.

По информации пресс-службы главы и правительства Удмуртской Республики.