4. Молодые художники Удмуртии представили свои работы в Сарапульском музее-заповеднике

Июнь 25, 2023

В историко-краеведческом музее Сарапула состоялось открытие творческого проекта молодых художников Удмуртии «Энергия Материи», посвященного Году молодежи в Удмуртской Республике. Вернисаж прошел в рамках военно-патриотического фестиваля «Историческая память» и поддержан Министерством культуры Удмуртской Республики и Союзом художников Удмуртии – региональным отделением Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

Почетными гостями презентации выставки стали заместитель председателя постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по физической культуре, спорту и молодежной политике Катрина Селезнева, председатель Союза художников Удмуртии Константин Резницкий, директор Удмуртского республиканского музея изобразительных искусств Александр Юрпалов, начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Игорь Манылов, председатель Молодежного парламента города Сарапула Ева Плехова и лидер Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» в Сарапуле Анна Трапезникова, а также сами авторы произведений современного искусства, их кураторы и преподаватели.

В противоречивых и дерзких работах молодых художников Удмуртии представлены яркие и переливающиеся образы современного творчества. Каждое произведение как способ познания мира, выражение собственных мыслей, поисков и взглядов на окружающий мир. В творческом посыле авторов – многообразие направлений, разнообразие материалов и буря эмоций.

Всего на выставке представлено 22 автора и 39 разноплановых работ: от живописи до инсталляций из проволоки, видео-арта и предметов декоративно-прикладного искусства. Созерцание творческих шедевров вызывает многообразие ощущений и позволяет окунуться в мир молодого, современного искусства.

Наш музей практически вступил в свой 115-й год со дня основания, за этот период времени сформировалась очень интересная коллекция, – отметила директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина. – Именно в этом зале выставлялись в разное время очень интересные авторы и произведения искусства. Здесь совсем недавно были представлены современные иконы школы «Ставрос», здесь были работы выдающихся художников, проживающих в Татарстане, мы здесь принимали выставку из «Царского Села», «Петергофа» и т.д. Я к тому, чтобы вы поняли, насколько трепетно мы относимся к вашему творчеству. Нам хочется, чтобы творчество молодых было представлено в лучших музейных залах и чтобы информация о нем, как можно шире и дальше распространялась.

Этот молодежный проект пройдет по республике, стартовой площадкой является Сарапул и музей-заповедник, – добавил Константин Резницкий. – Потом у нас будет Ува и завершится он в Ижевске, в ноябре в рамках Года молодежи в Удмуртской Республике.

От имени секретариата Союза художников России директору Сарапульского музея-заповедника был вручен Почетный знак Всероссийской творческой общественной организации. Благодарственными письмами от Сарапульского музейного комплекса за организацию выставочного проекта и творческий подход были отмечены кураторы Екатерина Копысова, Юлия Орлова и Союз художников Удмуртской Республики.

Выставка продолжит свою работу до 6 августа в историко-краеведческом музее по адресу: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68. Режим работы: со вторника по воскресенье – с 10:00 до 18:00, по субботам – до 19:00. Выходной день – понедельник.

Кстати, познакомиться с молодым современным искусством возможно по «Пушкинской карте».