Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)

«Музейная неделя» в Сарапуле успешно стартовала

Май 17, 2019

Второй год подряд Сарапульский музей присоединяется к акции «Музейная неделя», инициированной Министерством культуры Удмуртской Республики. В 2019 году события акции пройдут с 13 по 19 мая. В субботу, 18 мая, музейное сообщество республики примет участие также и во Всероссийской акции «Ночь музеев».

«Музейная неделя» в Сарапуле достигла своего пика. А начали праздник музейщики организацией традиционного «директорского приема». Экскурсионную программу, где гидом выступает сам руководитель музея, кандидат культурологии Сабина Креклина, в понедельник, 13 мая, посетила разновозрастная группа юных сарапульцев. А именно: воспитанники детского сада № 20, учащиеся лингвистической гимназии № 20 и студенты Сарапульского педагогического колледжа. Они в течение учебного года были активными участниками музейных мероприятий. В качестве поощрения за такое неравнодушное отношение к истории своего города, ребятам выпал уникальный шанс присоединиться к увлекательной экскурсионной программе от музейщиков. Вместе с экскурсоводом юные сарапульцы прошлись по всем залам историко-краеведческого музея, узнали ранее неизвестные подробности из истории города, познакомились с уникальными экспонатами и заглянули туда, куда посторонним вход воспрещен – в один из выставочных залов, где сейчас идет монтаж нового проекта. В завершение программы гости получили небольшие памятные подарки и сделали общую фотографию.

Во вторник, 14 мая, мероприятия акции продолжились организацией квест-экскурсии «По следам рыжей девочки». Группа учащихся школы № 24 в этот день совершила исторический променад по туристическому маршруту «По Сарапулу с рыжей девочкой». В процессе знакомства с архитектурными достопримечательностями на пути следования маршрута ребята выполняли задания, с которыми они успешно справились. Все участники получили заряд положительных эмоций и массу впечатлений.

Среда и четверг «музейной недели» выдались наиболее насыщенными на важные события. Эти дни прошли под эгидой «Дней науки» и были посвящены 110-летию со дня рождения первого академика Сарапула, выдающегося ученого-горняка Николая Васильевича Мельникова. Родину отца посетил сын Николая Васильевича – Андрей Николаевич Мельников. Продолжатель дела отца-ученого, кандидат технических наук, в прошлом – сотрудник подмосковного научно-исследовательского института, приехал в Сарапул из Тверской области. Почетный гость передал в мемориальный музейный фонд Мельникова большое количество редких фотографий из семейного архива, в том числе и с видами города; фотоальбомы из зарубежных и отечественных командировок, приветственные адреса, телеграммы, медали и нагрудные знаки, академические справочники, журналы и книги, связанные с жизнью, общественной и научной деятельностью Николая Васильевича. Подробнее о встрече с Николаем Мельниковым и итогах «Дней науки» мы расскажем в нашем следующем материале.

Музей в Сарапуле завершит неделю еще одной экскурсионной программой. В рамках городского фестиваля «Пятница» на Набережной реки Камы, 17 мая, вечером всех ждет незабываемый экскурс в историю. В рамках пешей программы «Дом с фамилией» участники познакомятся с историей дома городского головы Павла Башенина, дома лесопромышленников Корешевых, здания Окружного суда и других архитектурных памятников, расположенных в центральной части города. В этот же день вниманию жителей и гостей будет представлен новый объект – музей городских историй «Дом Страхова».

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Подробный фоторепортаж с места событий доступен в фотоальбоме.
Информация не имеет возрастных ограничений.










Яндекс.Метрика