4. Музейная школьная доска – излюбленный экспонат выставки «Сарапул просвещенный»

Музейная школьная доска – излюбленный экспонат выставки «Сарапул просвещенный»

Ноябрь 1, 2019

С первым днем первоснежного ноября вас, друзья! А вы знаете, что вчера мировое сообщество отмечало необычный праздник – День темной материи, инициированный представителями Международного общества изучения физики в 2017 году.

Изучением этого загадочного космического явления на протяжении многих десятилетий занимались астрономы и физики. Кто знает, может быть и Павел Деськов (1888-1937), уроженец села Ершовка Камбарского района, астроном-любитель, разработки которого – телескоп «Гигант» и параболическое зеркало – были отмечены в Пулковской обсерватории Академии наук СССР, также исследовал таинственную темную материю. Кстати, Павел Николаевич не имел специального профильного образования, а закончил школу ремесленных учеников в Камбарке и экстерном Сарапульское реальное училище, где впоследствии преподавал.

Любое образовательное учреждение в то время, как и сейчас, было укомплектовано учебным оборудованием. Важной составляющей была классная доска. В начале XIX века доски делали из гладкого серовато-черного аспидного сланца. Писали на них грифелем, позже стали использовать мел. Меловые доски для записей изготавливали из дерева, стекла или металла и покрывали темной матовой эмалью, обычно черной, темно-зеленой или коричневой.

В экспозиции «Сарапул просвещенный» историко-краеведческого музея недавно была установлена классная доска из дерева, обтянутая кожей, своего рода материей темного цвета. Музейная доска, воссозданная по историческим фотографиям начала ХХ века, стала излюбленным интерактивом для тех, кому посчастливилось посетить выставку. Только за последний месяц мелом на доске свои автографы, поздравления и пожелания оставили гости из Китая, Индии и Португалии, а также представители Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш».

Напомним, что учебное оборудование было изготовлено работниками Сарапульского электрогенераторного завода специально к 110-летию Сарапульского музея. А вы уже были на выставке «Сарапул просвещенный»? Нет?! Приходите! Мы ждем всех по адресу: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68.

Музей работает ежедневно, с 10.00 до 18.00, по субботам – до 19.00. Традиционно по понедельникам в музее выходной день.