Музейщики Сарапула написали тест по истории Отечества

Декабрь 14, 2019

Тест по истории Отечества написали в Сарапульском музее-заповеднике. Международную образовательную акцию поддержали научные сотрудники музея.

В минувшую пятницу, 13 декабря, свои знания в истории Отечества проверили одновременно со всеми регионами России и жители 42 зарубежных стран. Тестирование можно было пройти и в онлайн-режиме. Впервые площадкой для проведения акции выступил Сарапульский музей-заповедник.

Организаторы акции подготовили для теста 40 вопросов с четырьмя вариантами ответа на тему военных событий, культурных, спортивных и научных достижений, географических открытий, истории искусства и выдающихся личностей. Задачей участников было за 40 минут дать максимальное количество правильных ответов. Музейщики Сарапула с заданиями справились успешно.

Главной темой проекта стала годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Особый акцент в тестировании был сделан на период истории с 1941 по 1945-е гг.

Следующий год для России юбилейный – Год памяти и славы. Нам, музейщикам, было полезно в ходе тестирования вспомнить значимые события военной истории России. Чтобы на этих примерах в дальнейшей нашей работе воплощать гражданско-патриотические проекты, – отметила Екатерина Касимова, ученый секретарь Сарапульского музея-заповедника.

Добавим, международная просветительская акция «Тест по истории Отечества» проводится с 2015 года под эгидой молодежного парламента при Государственной Думе Российской Федерации. Партнерами проекта выступают Российское военно-историческое общество, Военный университет Министерства обороны Российский Федерации, парламенты субъектов России и региональные молодежные парламенты.