4. На чердаке дачи Башенина открыта выставка о творчестве композитора Петра Чайковского

Июнь 14, 2021

С чем у нас ассоциируется детство?! С запахом бабушкиных плюшек, речкой в деревне и цветными сновидениями? Уверены, что у многих детство ассоциируется с потрясающим, волшебным творчеством Петра Чайковского. Этот композитор замечательно понимал настроение детей, их мечтания и умело создавал свои музыкальные творения. Новая выставка, которая расположилась на чердаке художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» Сарапульского музея-заповедника, посвящена творчеству великого маэстро. Она прибыла в Сарапул из Воткинского государственного мемориально-архитектурного комплекса «Музей-усадьба П.И. Чайковского».

Выставочный проект посвящен детскому периоду Петра Ильича, прошедшему в Воткинском заводе Сарапульского уезда Вятской губернии, где он родился в 1840-м году и прожил 8 лет. В экспозиции представлены работы художников Международного объединения авторских кукол из городов Пермь, Ижевск, Екатеринбург. Дополняют выставку копии эскизов декораций известных театральных художников конца XIX – начала XXI веков: Александра Лушина, Тамары Старженецкой, Станислава Бенедиктова, Михаила Оболенского и работы юных мастеров с Международного конкурса детского творчества «П.И. Чайковский – глазами детей», а так же книги из библиотеки Воткинского завода, хранящиеся в собрании «Редкая книга» Сарапульского музея-заповедника.

У посетителей есть возможность наглядно увидеть образы «героев, вышедших из книг» и познакомиться с творчеством величайшего земляка. Выставка работает до сентября, ежедневно, с 10:00 до 18:00, по субботам – до 19:00. Понедельник – выходной день. Волшебный чердак дачи Башенина ждет всех по адресу: г. Сарапул, ул. Достоевского, 60. Телефон для справок: 8 (34147) 3-40-03.