На даче Башенина открыта выставка «Цветы для весны»

Март 12, 2022

В художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» открыта новая выставка «Цветы для весны». Основу проекта составляют цветочные натюрморты из художественного собрания Сарапульского музея-заповедника.

Процесс созерцания картины художников — это приобщение к прекрасному и эстетическое воздействие на человека, способное пробудить его воображение и создать особый мир красоты в его душе. Установлено, что сильные позитивные эмоции вызывают картины художников, где изображены прекрасные цветы. Художник изображает цветы, а те рассказывают о художнике, его характере, отношении к жизни, людям и себе самому.

В рамках нового выставочного проекта сотрудники городского музея представили семь натюрмортов с цветами. Разные по стилю и технике исполнения. В художественной коллекции музея цветочный натюрморт представлен скромно. От этого особенно радует возможность показать гостям эти «жемчужины» в весенние дни.

Восхищают взгляд жизнерадостные акварели с яркими, летними цветами, выполненные Владимиром Старовым, – отметила Анна Кривошеева, ведущий научный сотрудник. – Серьезный художник-график, обращавшийся к военной, исторической тематике, через свои цветочные акварели показывает чуткую, нежную творческую натуру.

Здесь же трепетный, легкий букет полевых цветов Игоря Бехтерева. Пышный, благоухающий букет сирени от Якова Завирухи дарит воспоминания о весеннем аромате накрывающим весь город в майские дни.

И, конечно же, букеты написанные женщинами. Легкая, мимолетная белая сирень Лидии Тимошенко. Классический, сочный натюрморт с сиренью Елены Шегаль. Эта энергия радости и любви находит отклик в сердце каждого, грея душу приятными нотками воспоминаний.

Увидеть прекрасные работы все желающие могут по адресу: г. Сарапул, ул. Достоевского, 60. Режим работы музея: со вторника по воскресенье, с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.