4. На даче Башенина представили героев гоголевской поэмы «Мертвые души»

На даче Башенина представили героев гоголевской поэмы «Мертвые души»

Июль 3, 2021

Чичиков, Собакевич, Ноздрев, Манилов, Плюшкин, Селифан – с героями произведения Николая Гоголя теперь можно не только познакомиться за чтением, но и увидеть в художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» Сарапульского музея-заповедника. Там открылась выставка московского художника-постановщика мультипликационных фильмов, книжного графика, народного художника Российской Федерации Сергея Алимова. В основе экспозиции – иллюстрации к поэме Гоголя «Мертвые души», выполненные в технике шелкографии.

Гоголевская тема – одна из основных в творчестве художника Сергея Алимова. Первые рисунки по Гоголю были сделаны к повестям «Нос» и «Портрет» еще в 1960-70-х годах. Они создавались как разработки к анимационным фильмам, но не были разрешены тогда к постановке. Затем последовали иллюстрации к «Вечерам на хуторе близ Диканьки», «Ревизору», «Женитьбе» и «Игрокам». Всего Сергей Александрович оформил более ста книг.

Наиболее известны иллюстрации Сергея Алимова к поэме «Мертвые души». Над рисунками к ней мастер работал много лет. Фантасмагория художника в рисунках к поэме тесно связана с реалиями российской действительности. Придавая большое значение достоверности, в том числе бытовой, он много работал с историческими и литературоведческими источниками.

Поэма с пятнадцатью иллюстрациями Сергея Алимова вышла в начале 1970-х годов в издательстве «Современник». Художника не полностью удовлетворяли рисунки, поэтому он перерабатывал иллюстрации, увеличивал их количество, затем перевел в шелкографию, считая данную технику более удобной для отражения глубины пространства, выразительности контраста черного и светлого, органичности гротескного сюжета. Каждый лист после оттиска художник дорисовывал, доводил до совершенства вручную. В 2012 году питерское издательство «Вита Нова» напечатала ограниченный тираж альбомной серии шелкографий к «Мертвым душам», а в 2013-м выпустила поэму с иллюстрациями Сергея Алимова.

Работы Сергея Алимова находятся в Государственной Третьяковской галерее, Русском музее, Государственном музее А.С. Пушкина, музее-заповеднике «Абрамцево», музее М.Е. Салтыкова-Щедрина. В Сарапуле коллекция художника представляется впервые и прибыла после экспонирования в Национальной библиотеке Удмуртской Республики, далее выставка отправиться в Красноярск. Инициатива организации турне выставки по стране с целью популяризации творчества Сергея Алимова, принадлежит вдове мастера Натальи Августинович. В экспозиции на даче Башенина представлено 20 иллюстраций к поэме «Мертвые души» с изображением основных действующих лиц, моментов и событий произведения.

Выставка дополнена экспонатами из фондов Сарапульского музея-заповедника, связанными с гоголевской темой – это «Литературное домино» и «Игральный стол».

Приглашаем всех на знакомство с творчеством Сергея Алимова в художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина». Выставка работает до 8 августа по адресу: г. Сарапул, ул. Достоевского, 60. Телефон для справок: 8 (34147) 3-40-03.