4. На даче Башенина представили историю первой детской здравницы Удмуртии в годы войны

Май 9, 2021

В художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» организована экспресс-выставка «Первая детская здравница Удмуртии в годы Великой Отечественной войны». Проект посвящен 76-летию Великой Победы и 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны. В экспозицию вошли материалы Сарапульского музея-заповедника и Управления по делам архивов Администрации города Сарапула.

1 июня 1920 года в Сарапуле был открыт детский туберкулезный санаторий № 1. К 40-м годам XX-го столетия он занимал три благоустроенных лечебных корпуса: бывшие купеческие дачи Башениных, Барабанщиковых и Мощевитиных (ныне это музейный комплекс «Купеческие дачи»).

В начале Великой Отечественной войны санаторий принял эвакуированных детей дошкольного возраста из Новгородского костно-туберкулезного санатория.

25 сентября 1941 года в газете «Красное Прикамье» вышла заметка «Патриотка» о матери красноармейца Сергея Дзюина, которая помогает сыну громить врагов: «Она работает в туберкулезном санатории, внесла досрочно в Фонд обороны облигаций займов на сумму 210 руб. Работая в дни отдыха на уборке урожая в колхозе, тов. Дзюина весь свой заработок также передала в Фонд обороны».

До конца июня при посещении дачи Башенина гости могут познакомиться с фотодокументами военных лет из истории Республиканского детского туберкулезного санатория № 1. Часть материалов представлена на широкое обозрение впервые. Спешите посетить выставку по адресу: г. Сарапул, ул. Достоевского, 60. Телефон для справок: 8 (34147) 3-40-03.