Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. На даче Башенина в Сарапуле заметили краснокнижную неясять

На даче Башенина в Сарапуле заметили краснокнижную неясять

Март 1, 2024

Мы уже привыкли в музейных парках встречать любопытных белок, а вот, чтобы увидеть в последний день зимы такого пернатого гостя — это настоящее чудо. Перед вами — серая (обыкновенная) неясыть. Редкая для нашего края и достаточно крупная сова с черными глазами занесена в Красные книги Республики Татарстан и Кировской области под второй категорией редкости.

Серая неясыть размерами немногим мельче вороны. Несмотря на то, что неясыть кажется довольно тяжело сложенной и ведет ночной образ жизни, это ловкая и подвижная птица. Даже днем, когда она предпочитает сидеть в спокойном месте на дереве, она живо реагирует на всякую мнимую или действительную опасность. Сначала сова прижимает перья и как бы затаивается, делаясь узкой и по возможности мало заметной, а потом снимается бесшумным и плавным полетом и исчезает.

Встречаются особи с серой и рыжей окраской оперения. В Удмуртии на гнездовании встречаются в пойменных лесах долин крупных и средних рек. Могут селиться в городских лесопарках. При дефиците естественных убежищ используют искусственные гнездовья. Охотятся на бурозубок и мышевидных грызунов, которых отыскивают, ориентируясь на острый слух. Часть особей может оставаться на зимовку вблизи населенных пунктов.

Уже известный факт, что мохнатые и пернатые обитатели музейных парков совсем не боятся людей, а бывает, даже принимают угощение с руки. Везёт на встречи с птицами и дикими животными многим фотографам, но зачастую поймать эксклюзивный момент удаётся Сергею Килину. За что ему большое спасибо!

Вот так сюрприз под конец зимы и начало весны! Мы уверены, что это к счастью!

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика