4. На даче Башенина вспоминали Почетного гражданина Сарапула, хозяина купеческой усадьбы Павла Башенина

Июль 15, 2020

Ежегодно в июле в канун дня рождения Почетного гражданина Сарапула, городского головы, купца и мецената Павла Башенина сотрудники Сарапульского музея-заповедника организуют культурно-познавательную программу. Мероприятие проходит на даче Башенина, построенной в 1909 году московским архитектором Павлом Трубниковым.

В минувшее воскресенье, 12 июля, в экспозиционных залах купеческой усадьбы было многолюдно. Чудесная солнечная погода благоприятствовала поближе познакомиться с уникальной дачей Башенина, приобщиться к истории купеческого рода, да и просто, прогуляться по цветущему парку, заглянув в музей «Купеческая чайная» и к музейным голубям.

В полдень для посетителей художественно-выставочного комплекса была проведена интерактивная программа, включающая экскурсию по залам бывшего купеческого дома, знакомство со старинными играми и мастер-класс по изготовлению бумажного ангела. Участники остались довольны проведенным временем и выразили благодарность организаторам.

В этот же день музейный комплекс «Купеческие дачи» посетил председатель Федерации профсоюзов Удмуртской Республики Сергей Шерстобит. Для почетного гостя и его семьи музейщики провели экскурсионную программу и подарили исторический альманах «Сарапул – 12 историй Великой Победы». Лидер республиканского объединения профсоюзов высоко оценил деятельность Сарапульского музея-заповедника в организации досуга, сохранении историко-культурного наследия и пожелал дальнейшего развития и многочисленных посетителей.