4. На Обществе изучения Прикамского края обсудили тему эвакуацию музейных ценностей из блокадного Ленинграда

Июнь 27, 2021

В 80-ю годовщину начала трагических событий Великой Отечественной войны в Сарапульском музее-заповеднике прошло заседание Общества изучения Прикамского края города Сарапула. Встреча состоялась в новом для общественной организации формате: участники вышли в онлайн-эфир посредством ZOOM-конференции, организуемой Государственным музеем истории Санкт-Петербурга.

Ученый секретарь музея истории Санкт-Петербурга Ирина Карпенко познакомила музейных специалистов из Сарапула с материалами, посвященными эвакуации музейных ценностей в годы Великой Отечественной войны. Железнодорожными эшелонами из блокадного Ленинграда в 1941 году в тыловой город Сарапул прибыло 30 вагонов, 820 ящиков, 90 186 музейных предметов, более 60 000 из них – это экспонаты музея истории и развития Ленинграда. Раритеты временно поселили во вновь созданном музее-хранилище музеев Ленинграда и пригородных дворцов-музеев.

Музейные сотрудники Сарапула сберегли и спасли от уничтожения вражескими войсками бесценные сокровища коллекций ленинградских музеев. После окончания войны все музейные предметы были возвращены в родные стены.

Кстати, в минувший вторник, 22 июня, спасенные коллекции в 1940-е годы из Государственного музея-заповедника «Царское Село» спустя несколько десятилетий вновь прибыли в Сарапул. Познакомиться с предметами военной истории можно до 18 августа в рамках выставочного проекта «Восстановлению подлежит. Царскосельские дворцы, возрожденные из пепла». Экспозиция расположена в историко-краеведческом музее: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68. Добро пожаловать!