Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. На Соборной площади Петропавловской крепости работает выставка «Петербургские адреса не в Петербурге»

На Соборной площади Петропавловской крепости работает выставка «Петербургские адреса не в Петербурге»

Сентябрь 15, 2022

На Соборной площади Петропавловской крепости продолжает работу стендовая выставка «Петербургские адреса не в Петербурге». Это совместный проект Государственного музея истории Санкт-Петербурга и Сарапульского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Эти два музея связывают давние партнерские отношения и общая история. В годы Великой Отечественной войны именно в Сарапульский музей была эвакуирована самая ценная часть собрания Музея истории Санкт-Петербурга, тогда носившего название Музей истории и развития Ленинграда. В частности, музейщики Удмуртии сохранили для петербуржцев уникальную коллекцию архитектурной графики XVIII – ХХ веков, в том числе работы Франческо Бартоломео Растрелли, Карла Росси, Джакомо Кваренги и других великих архитекторов – строителей города на Неве.

Экспозиция под открытым небом дает возможность, не покидая Санкт-Петербурга, совершить путешествие в провинциальный город Сарапул, расположенный в Среднем Прикамье и известный выдающимися купеческими династиями, богатой архитектурой, достойными примерами служения Родине на государственной и военной службе, в науке и искусстве.

Именно в Сарапуле сохранились истории Академического отряда Великой Северной экспедиции Петербургской академии наук и Императорского Русского географического общества, истории легендарной кавалерист-девицы Надежды Дуровой и ее личных встреч в Петербурге с императором Александром I и Александром Пушкиным, истории спасения культурных ценностей Ленинграда и пригородных дворцов-музеев в годы Великой Отечественной войны, а также духовные истории и традиции почитания святой Блаженной Ксении Петербургской.

Познакомившись с выставкой, жители и гости северной столицы смогут убедиться, что, следуя по Петербургским адресам, у них есть все шансы познакомиться с многовековыми «километрами» сарапульской истории и посмотреть на историю Санкт-Петербурга с другой стороны.

Выставка открыта до 1 октября в музее истории Санкт-Петербурга, на Соборной площади Петропавловской крепости.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Фото: пресс-служба Государственного музея истории Санкт-Петербурга.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика