4. Накануне Международного дня музеев сарапульцам и гостям города рассказали о новых музейных предметах

Май 17, 2021

Сарапульский музей-заповедник обладает богатейшим фондовым собранием. На сегодняшний день коллекции насчитывают более 200 000 экспонатов. Музей в Сарапуле является вторым по величине и значению хранилищем памятников истории и культуры на территории Удмуртии. Они – неотъемлемая часть национально-культурного достояния Российской Федерации.

Ежегодно в собрание музея поступают новые предметы, которые помогают расширить представление об истории Сарапула и жизни горожан в разные эпохи. Семейные реликвии и документы, сохраненные сарапульцами, дары учреждений и организаций составляют значительную часть новых поступлений. Сотрудники музея тщательно и целенаправленно отбирают уникальные или типичные для своего времени вещи.

В 2020 году музейные фонды пополнились очень необычными предметами. В дар поступили изделия ручной работы: два гобелена с картин Ивана Шишкина «Дубы» и «Дубовая роща». А необычны они тем, что изготовлены руками сарапульского мастера – Георгия Килина, 1942 года рождения, который и пожелал передать свои работы в городской музей.

Поражает, с какой точностью и достоверностью они передают колорит и настроение произведений всемирно известного художника. С первого взгляда гобелены воспринимаются как живописные полотна и, только присмотревшись повнимательнее, понимаешь, что вся эта многоцветная красота создана из обыкновенных нитей...

Впечатляет размер гобеленов: работа «Дубовая роща» составляет 144,5 х 211,5 сантиметров, а работа «Дубы» – 174 х 122,5 сантиметров, – отметила Наталья Шамтиева, главный хранитель фондов Сарапульского музея-заповедника. – Георгий Иванович необыкновенно творческий человек. Он всю жизнь проработал инженером на Сарапульском радиозаводе. Творческая натура Георгия Ивановича проявлялась уже тогда. Он – автор двух патентов на изобретения: «Пружинный шарнир» и «Волновая лебедка», полученные в 1970-1980-е годы. После выхода на пенсию, простор для проявления своей изобретательной натуры он нашел в создании гобеленов.

Гобелены созданы самостоятельно на сконструированном Георгием Килиным станке для ручного ткачества и разработанной технологии плетения. Мастер занимается плетением гобеленов с 1995 года, с годами совершенствуя и конструкцию станка, и технологию плетения. На протяжении 25 лет были созданы несколько гобеленов-репродукций с картин известных художников (Исаака Левитана, Клода Моне, Ивана Шишкина).

Поступившие в фонды Сарапульского музея-заповедника текстильные авторские работы сразу же подтолкнули к идее создать выставку на площадке художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина». Экспозиция дополнена офортами Ивана Шишкина из собрания музея. Причем, один из них – «Дубы» – по композиции идентичен представленному гобелену.

Иван Шишкин известен в основном, как мастер картины. Его полотна пользуются широкой популярностью и неизменно привлекают к себе внимание широких масс зрителей. Но не меньшую художественную значимость имеют графические работы художника, его рисунки, гравюры и литографии. Он был одним из лучших рисовальщиков и крупнейшим гравером-офортистом своего времени.

Офорт – вид гравюры. Техника эта представляет собой своеобразный вид гравировки на металле и техники станковой глубокопечатной графики. В процессе изготовления гравюр поверхность металлических пластин протравливается кислотами. Мастеру офорта необходимо объединение способностей рисовальщика и технические знания.

И это объединение роднит работы великого русского художника и сарапульского инженера. В обеих техниках велика цена ошибки: один неверный штрих и работа может быть испорчена. Тем ценнее искусство гобелена и гравюры, вызывающие восхищение совершенным искусством мастеров.

Приглашаем жителей и гостей города Сарапула прикоснуться к прекрасному и посетить выставку «Гобелены инженера Г.И. Килина» по адресу: г. Сарапул, ул. Достоевского, 60. Телефон для справок: 8 (34147) 3-40-03.

На фото: гобелены Георгия Килина на выставке и авторский станок для ткачества в квартире мастера.