4. Накануне профессионального праздника сотрудники Сарапульского музея-заповедника были занесены на Доску почета «Браво!» и отмечены наградами

Март 30, 2022

Городское торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры посетили сотрудники Сарапульского музея-заповедника. Чествование лучших деятелей отрасли прошло традиционно на площадке Дворца культуры радиозавода.

Представителей городского музейного комплекса, культурно-досуговых учреждений, библиотек, театра, детских школ искусств и городского сада имени А.С. Пушкина в преддверии профессионального праздника поздравили заместители Главы Администрации города Сарапула Денис Шакиров и Дмитрий Кочетов, председатель Сарапульской городской Думы Сергей Смоляков. С теплыми пожеланиями к коллегам обратился начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Игорь Манылов, представивший итоги работы сферы за 2021 год и план основных событий на 2022 год.

Особое внимание было уделено активности учреждений культуры в реализации мероприятий в рамках федеральной программы «Пушкинская карта», ориентированной на организацию содержательного досуга подростков и молодежи в возрасте от 14 до 22 лет. В этом направлении работа Сарапульского музея-заповедника признана одной из лучших. За период с сентября по декабрь прошлого года выставочные залы и специальные программы музейного комплекса посетили более 500 участников культурного проекта.

Отличный результат по итогам минувшего года показала и грантовая деятельность музея. Так, в ходе торжественной встречи была отмечена свидетельством лауреата XV-го городского конкурса в области культуры «Браво!» руководитель проекта «Прикамский тихоход», главный научный сотрудник, заслуженный работник культуры Удмуртской Республики Светлана Шкляева.

Светлана Леонидовна является идейным вдохновителем и автором проекта «Прикамский тихоход» автономной некоммерческой организации «Общество изучения Прикамского края города Сарапула». Ее проект в 2021 году стал победителем второго конкурса Фонда президентских грантов. Реализация мероприятий продолжается, финальные события проекта пройдут летом этого года.

По задумке автора, «Прикамский тихоход» – это человек, живущий в Прикамье, интересующийся историей своего края, идущий медленно, не торопясь, для того, чтобы рассмотреть и изучить все, что нас окружает. Каждую неделю сарапульцы «серебряного возраста» берут палки для скандинавской ходьбы, получают наушники и вместе с экскурсоводом отправляются в познавательное путешествие по родному городу. А после прогулки собираются в музее и создают миниатюрные картины городских сюжетов Сарапула из пластилина. Свою жизнь в проекте «тихоходы» отражают в специальном «Ежедневнике».

В современном мире постковидного восстановления людей проект пришелся очень кстати, так как прогулки на свежем воздухе улучшают самочувствие, живое общение поднимает настроение, а новые знания дают силы двигаться дальше.

Автор и экскурсовод увлекательных пеших прогулок – Светлана Шкляева – лично освоила и щедро передает участникам проекта навыки скандинавской ходьбы, основы пластилинографии и фотосьемки. Она всегда на связи с «тихоходами», а те, в свою очередь, каждый раз благодарят команду проекта за возможность быть бодрыми, вести активный образ и смотреть на жизнь с позитивным настроем.

В честь Дня работника культуры почетными грамотами Министерства культуры Удмуртской Республики были награждены Светлана Шадрина, заместитель директора по развитию музейных коммуникаций и туризма; Анна Трухина, заместитель директора по организационно-правовой деятельности и Екатерина Касимова, ученый секретарь. Благодарственные письма Управления культуры, спорта и молодежной политики города Сарапула получили Юлиан Баранов, научный сотрудник; Наталья Колыбасова, ведущий методист; Михаил Лисин, заведующий отделом охраны и сотрудники службы безопасности Сергей Модин, Владимир Дьяков, Сергей Ситников.

Поздравляем музейных специалистов с заслуженным признанием и желаем дальнейших профессиональных достижений!

Фото: Евгений Караванов, пресс-служба Главы и Администрации города Сарапула.