4. Не стало первого художника-реставратора Удмуртии Татьяны Николаевой

Не стало первого художника-реставратора Удмуртии Татьяны Николаевой

Ноябрь 18, 2019

17 ноября ушла из жизни Татьяна Николаева – необыкновенно светлый человек, обладатель редчайшей профессии. Татьяна Петровна была первым специалистом-реставратором по живописи в Удмуртской Республике. Через ее талантливые руки прошли сотни полотен, получившие вторую жизнь. В экспозиции художественно-выставочного комплекса Сарапульского музея-заповедника – десятки работ, отреставрированных Татьяной Николаевой. Это и «Голова богоматери» Павла Сведомского, «Портрет девочки» Ильи Галкина.

Татьяна Петровна родилась 21 февраля 1951 года в деревне Карашур Завьяловского района Удмуртской АССР. После окончания художественно-графического факультета Удмуртского государственного университета работала в институте «Удмуртгражданпроект», затем с 1980 года и до последних дней была сначала научным сотрудником, а с 1983 года – реставратором и заведующей реставрационной мастерской в Удмуртском республиканском музее изобразительных искусств. Стажировалась во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре им. академика И.Э. Грабаря в Москве. Ею восстановлены произведения русского и западного искусства из коллекций Удмуртского республиканского музея изобразительных искусств, музея-усадьбы П.И. Чайковского, Киясовского районного музея Петра Кривоногова.

Коллектив Сарапульского музея-заповедника выражает глубокие соболезнования родным и близким. Светлая память.