4. Не стало потомственного музейного работника, художника-реставратора Владимира Михеева

Май 20, 2023

Коллектив Сарапульского музея-заповедника выражает глубокие соболезнования родным и близким в связи с уходом Владимира Михеева – потомственного музейного работника, Реставратора с большой буквы, заслуженного работника культуры Удмуртской Республики, художника-реставратора высшей категории.

После службы в Советской Армии Владимир Андреевич окончил исторический факультет Удмуртского государственного университета. Учился на реставратора в Оружейной палате Московского Кремля, Эстонском этнографическом музее (г. Тарту). Работал в Удмуртском республиканском музее, музее изобразительных искусств нашей республики.

В 1980-е годы он активно сотрудничал, нет – дружил с нашим музеем. Он прекрасно знал коллекции оружия и металла, многие предметы благодаря его умелой реставрации по сей день украшают экспозиции Сарапульского музея-заповедника. Человек неравнодушный, душевный, настоящий музейщик.

Владимир Михеев положил начало научному описанию коллекции оружия старейшего музея республики – Музея истории и культуры Среднего Прикамья (так назывался тогда Сарапульский музей-заповедник) и внес большой вклад в становление музейного дела в Удмуртии.

Он стал создателем и научным руководителем реставрационной мастерской. Его главными помощниками являются два сына, которые пошли по стопам отца и сегодня они – замечательные реставраторы.

Память о Владимире Андреевиче – настоящем друге и прекрасном человеке навсегда останется в наших сердцах.

На фото: В.А. Михеев проводит экскурсию по выставке
«Охотничье и спортивно-стрелковое оружие» в Сарапульском музее, 1982 г.