Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. Не стало выдающегося композитора и друга Сарапульского музея – Евгения Крылатова

Не стало выдающегося композитора и друга Сарапульского музея – Евгения Крылатова

Май 8, 2019

8 мая 2019 года скончался композитор Евгений Крылатов. Его музыка любима многими поколениями людей нашей страны. «Колыбельная» из мультфильма «Умка», песни «Лесной олень», «Прекрасное далеко», «Крылатые качели» – стали гимном целой эпохи.

Евгений Павлович Крылатов (1934-2019)  советский и российский композитор, пианист. Автор музыки более чем к 160 фильмам и мультфильмам. Член Союза композиторов, Союза кинематографистов и Союза театральных деятелей. Народный артист РФ. Лауреат Государственной премии СССР и Премии Президента РФ.

Евгений Павлович родился в городе Лысьве Пермского края в семье рабочих. Прадед Крылатова по отцовской линии пел в православном храме на клиросе, отец в юности брал уроки игры на скрипке, был меломаном и собирал коллекции пластинок с произведениями классиков. Мать любила петь народные песни, к ней Евгений Павлович относился с особым трепетом.

Мама Крылатова  Зоя Николаевна родилась в 1913 году в городе Сарапуле. Ее прадед Андрей Родионович Коротков занимался хлебной торговлей за Камой в с. Ершовка. Бабушка Анастасия Андреевна Сухоплюева, приходилась двоюродной сестрой сарапульской купчихе Александре Лукиничне Башениной – матери городского головы Павла Андреевича Башенина.

В 1987 год Евгений Павлович Крылатов приезжал в Сарапул с концертами. На встрече он сказал: «Город Сарапул я считаю своей второй родиной, потому что здесь родилась моя мамочка. Мое первое музыкальное образование от мамы, которая прекрасно пела колыбельные». Евгений Павлович написал музыку к фильму «Трам-тарарам», съемки которого проходили в Сарапуле в конце 1980-х годов.

В 2000-х годах на одной из музейных встреч выяснились родственные связи сарапульских купцов Башениных с семьями Сырчиных, Комиссаровых, Крылатовых, Гоголевых и других, проживающих в Ижевске и Сарапуле. Евгений Павлович присылал приветствия к музейным встречам потомков Башениных.

23 февраля 2019 года Евгению Павловичу исполнилось 85 лет. Он принимал поздравления от всей станы, в том числе и от сарапульских музейщиков. На центральных телевизионных каналах демонстрировались специальные программы, посвященные его творчеству.

8 мая этого года Евгения Павловича не стало. Но его музыка навсегда останется в сердцах миллионов слушателей.

Сарапульский музей-заповедник выражает искренние соболезнования родным и близким по поводу утраты дорогого человека. 

С глубоким прискорбием,
коллектив Сарапульского музея-заповедника,
Директор С.В. Креклина

г. Сарапул, 08.05.2019 г.

Яндекс.Метрика