4. Неделя космонавтики для детей прошла в Музее истории и культуры Среднего Прикамья

Апрель 19, 2018

«Один день 1961 года» – под таким названием на минувшей неделе в Музее истории и культуры Среднего Прикамья прошел ряд встреч, посвященных Всемирному дню авиации и космонавтики. В мероприятии приняли участие юные жители г. Сарапула – учащиеся общеобразовательных учебных заведений. Одними из первых на занятие в музей пришли ученики 4 класса начальной школы № 8.

Вместе с экскурсоводом ребята совершили путешествие во времени, погрузились в таинственный мир Вселенной: познакомились с людьми, благодаря которым человек осуществил свою заветную мечту полететь в космос. Виртуально побывали у истоков развития космонавтики, присутствовали при запуске космического корабля «Восток».

Детям интересно было узнать, как проходит подготовка к полетам и какие качества нужны для того, чтобы отправиться к звездам.

Большой интерес у юных исследователей вызвал рассказ о первых покорителях космоса. Они познакомились с биографиями - первого космонавта планеты Земля Юрия Гагарина и первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, а также первого человека, вышедшего в открытый космос – Алексея Леонова. Узнали, какое отношение имеет к нашему городу легендарный летчик-космонавт Павел Беляев.

Ребятам представилась возможность познакомиться с уникальной продукцией Сарапульского радиозавода, ровесником зарождения отечественной космонавтики – карманным радиоприемником «Космос». В завершение мероприятия дети поиграли в интересные игры, отвечая на различные вопросы о космосе.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.