4. Невосполнимая утрата в научном мире: не стало Леонида Макарова

Невосполнимая утрата в научном мире: не стало Леонида Макарова

Октябрь 12, 2020

Сарапульский музей-заповедник с прискорбием сообщает о преждевременной смерти ведущего археолога Удмуртии, старшего научного сотрудника Института истории и культуры народов Приуралья Удмуртского государственного университета, доктора исторических наук Леонида Макарова.

Леонид Дмитриевич посвятил всю свою жизнь изучению славянских и русских памятников археологии Вятки и Камы, один из опытнейших и талантливых археологов Камско-Вятской археологической экспедиции. С 80-х годов XX века активно сотрудничал с Сарапульским музеем. Среди его более чем 400 публикаций пристальное внимание было уделено освоению русским крестьянством региона Прикамья, образованию села Вознесенского и города Сарапула.

Музейщики Сарапула помнят Леонида Дмитриевича, как доброжелательного, неизменно с хорошим настроением, человека, истинно любящего историю своего региона, всегда находившего время на то, чтобы помочь сотрудникам музея с изучением Прикамского региона в разных областях истории.

Коллектив Сарапульского музея-заповедника выражает глубокие соболезнования родным и близким, друзьям и коллегам Леонида Макарова. Это невосполнимая утрата для всей науки, но светлая память о нем будет жить в наших сердцах.