4. Новый туристический маршрут появится в Сарапуле: курс на «Арт-квартал «Купеческие дачи»

Июнь 27, 2019

Проект «Арт-квартал «Купеческие дачи» стал победителем городского конкурса среди социально-ориентированных некоммерческих организаций. Идея создания нового музейного пространства принадлежит Обществу изучения Прикамского края г. Сарапула.

В декабре 2018 года при Сарапульском музее-заповеднике была создана автономная некоммерческая организация «Общество изучения Прикамского края г. Сарапула». В ее задачи входит участие в разработке программ развития культуры, изучение произведений искусства и культуры Прикамского края, изучение историко-культурных и архитектурно-художественных памятников, организация культурно-массовых мероприятий. В этом году проект Общества «Арт-квартал «Купеческие дачи» по итогам распределения субсидий из бюджета города Сарапула стал победителем конкурса проектов социально-ориентированных некоммерческих организаций. Обществу выделено 75 тысяч рублей на реализацию мероприятий проекта, которые планируется завершить до конца этого года.

Музейный комплекс «Купеческие дачи» – это уникальная территория историко-архитектурных объектов, не имеющая аналогов в Удмуртии и Среднем Прикамье. Здесь представлены памятники архитектуры разных стилевых направлений конца XIX – начала XX веков: неорусский стиль, неоклассицизм и модерн, связанные с именами известных предпринимательских династий Сарапула – Мощевитиных, Барабанщиковых, Башениных.

В рамках проекта в 2019 году запланировано благоустройство парковой зоны квартала «Купеческие дачи», установка деревянных наличников и малых архитектурных объектов, символизирующих деятельность и вклад купцов в развитие города.

Сарапул заслуженно называли центром деревянного зодчества Прикамья. В купеческом городе было несколько столярных мастерских. Сарапульские деревянных дел мастера использовали разные виды резьбы: ажурная, скульптурная, профильная и накладная. Изготовление наличников было особым искусством, так как наличник – «лицо» дома – испокон веков считался главным оберегом жилища, поэтому многие изображения имеют свою символику и сакральное значение. Познакомиться с «деревянной песней» резчиков смогут посетители будущего арт-квартала. На его территории планируется установить информационные стенды с аутентичными деревянными наличниками, рассказывающие о купечестве Сарапула и его самых ярких представителях, их деятельности и архитектурном наследии именитых семейств.

Авторы арт-объектов отдадут дань уважения и знаменитым сарапульским сапогам. Скульптура «Сапог на бочке» станет символом кожевенного производства и знаменитого

качества легендарной обуви. А скульптуры «Дерево» и «Уличная керосиновая лампа» дополнят архитектурным историческим штрихом облик пешеходной зоны.

Арт-квартал «Купеческие дачи» станет местом проведения новых экскурсий, которые познакомят сарапульцев и гостей города со славным купеческим Сарапулом. Уникальная парковая зона привлечет внимание любителей квестов и познавательных игровых занятий. Путешествие в историческое прошлое Сарапула обещает быть увлекательным и насыщенным.