4. О героине картины неизвестного художника рассказали сотрудники Сарапульского музея-заповедника в рамках акции «Ночь искусств-2021»

Ноябрь 4, 2021

В детском зале в художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» экспонируются два портрета. На них изображена одна девочка с огромными синими и очень задумчивыми глазами. Кто изображен на картинах, ответ на этот вопрос знают сотрудники Сарапульского музея-заповедника. Знакомьтесь с исследованием, проведенным сотрудниками городского музея, в рамках всероссийской акции «Ночь искусств-2021». Искусство, действительно объединяет!

Оба портрета написаны одним художником в начале ХХ века в городе Загорск. Имя художника не известно. Портреты выполнены мастерски, с любовью к маленькой девочке. На одном ей не больше 3-х лет, на другом – 5-6 лет. А в хранилище «Живописи» Сарапульского музея-заповедника есть еще один портрет этой же девочки, уже в зрелом возрасте. Написан он в 1923 году художником Лосевым. Что же в этой девочке привлекало художников?

В результате исследования на свет появилась целая история….

Время повествования начало ХХ века. Жила в городе Загорске (до революции – Сергиев Посад) семья Беляковых. Папа, Василий Ефимович вел свое дело – водопроводные и колодезные системы. Мама, Александра Ефимовна (в девичестве – Лосева) была известной швеей. У нее был цех с ученицами, где они творили прекрасные церковные облачения и ризы для Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Было у них четверо детей: три дочки и сын. Вот про одну из дочерей –Александру и пойдет небольшой рассказ.

Родилась Шурочка в 1901 году, – рассказывает Анна Кривошеева, ведущий научный сотрудник музейного комплекса. – Когда ей исполнилось 9 месяцев от роду она очень простудилась, да так что перестала ходить, лежала без сил, и врачи только разводили руками. Родители готовились к худшему. Но жизнь теплилась в маленькой детской душе, до трех лет не могла ходить. По немногу Шурочка начала поправляться. Росла слабой, маленькой, но с очень сильным характером.

У Александры открылся дар к шитью. Сначала обшивала кукол. Потом начала шить на своих сестер, никто ее не учил. Сама придумывала фасоны, и так хорошо у нее получалось, что начали приглашать ее родственники в гости. Шурочка обшивала всех. Начала зарабатывать небольшие деньги. Шитье стало ее делом на всю жизнь.

В возрасте 7 лет Шурочке на Новый год крестный подарил коньки «Снегурки». Это были ее первые коньки. Брат Василий взялся обучать. Придумал приспособление, к ножкам плетеного кресла прикрутил лыжи и поставил его на лед. Шурочка, держась за спинку кресла, начала понемногу скользить. И так ей это понравилось, что каждую свободную минутку девочка шла на каток. Незаметно здоровье стало возвращаться, болезни отступили. Так лед вернул девочку к жизни. В 18 лет она нашла в чулане мамины коньки.

И уже не расставалась с ними, а каталась она до 90 лет! Коньки сточились под склеп, были моменты когда Александра хотела поменять их на новые. Но нет, мамины «Снегурки» были родные. Жизнь покидала ее по стране, в 1936 году она с мужем приехала в город Сарапул. И все так же каждую зиму парила под звуки вальса на катке, а летом плавала на Каме.

Коньки подарили ей встречи с Любовью Орловой, Ириной Родниной, о ней был снят документальный очерк киностудией «Мосфильм». И уже в очень преклонном возрасте, Александра Васильевна подарила свои волшебные коньки Сарапульскому музею.

Спортивное увлечение и радость от движения – вот главный секрет долголетия Александры Кузнецовой, героини картин неизвестного художника, представленных в собрании музея-заповедника.