4. О неравнодушных людях и памяти о Великой Отечественной войне.

О неравнодушных людях и памяти о Великой Отечественной войне.

Август 25, 2017
В музей истории и культуры Среднего Прикамья пришло письмо из Украины: «Уважаемые работники! Меня зовут Лопатко Евгений Валериевич. Посылаю Вам две книжки, в которых Вы найдете уроженцев Удмуртии. Первая - «Кавалеры четырех орденов «Славы». Все знают, что орден «Слава» имел три степени, и вручался только рядовому и сержантскому составу Красной Армии и Флота, и только за подвиги на поле боя. Но были люди, имевшие четыре ордена «Слава», о них и идет рассказ. Деньги на книжку дал мне мой уже давно умерший дед… Да, да, такое в нашей жизни тоже бывает. А было это так. У нас в Пенсионном законодательстве Украины существовала так называемая 39-я статья, согласно которой военнослужащие, вышедшие в отставку до 1992 года, получали пенсию намного меньше, чем те, кто вышел в отставку после 1992 года. А поскольку мой дед в отставке еще с 1960 года, пенсия у него была маленькой, когда эту статью отменили, деда уже не было в живых. Бабушка отсудила эти деньги и отдала их моему отцу, а отец отдел эти деньги мне. На эти деньги и была издана книжка. Вторая книжка моего друга Соколова Александра Витальевича - «Герои белоцерковщины». Среди героев этой книги есть и Ваш земляк - Коротков Герман Владимирович. Он после войны жил и работал у нас, в городе Белая Церковь. Был похоронен на Старокиевском кладбище, на Аллее Героев». Родственники Героя Советского Союза Короткова Г. В. и сейчас проживают в нашем городе. В свете событий, происходящих сегодня на Украине, это письмо как-то по-особенному трогает и вызывает гордость за людей, которые, несмотря ни на что стремятся сохранить память о Великой Отечественной войне и людях, отдавших свои жизни за свободу и независимость наших государств – России и Украины, у которых общая история. Грустно стало в конце письма: «Зная также, что Вы свято чтите память Героини Отечественной войны 1812 года Надежды Дуровой, я решил выслать Вам фото памятника «Героям 1812 года», который пока еще стоит в нашем городе». Будем верить в здравый смысл человечества. Спасибо Вам, Евгений Валериевич, прекрасной души человек!