4. О портативном радиоприемнике «Орленок-605» рассказали сотрудники Сарапульского музея-заповедника в рамках онлайн-проекта «Музейная азбука»

Июль 17, 2023

Время «Музейной азбуки» и сегодня у нас буква «О». Мы познакомим вас с еще одним удивительным предметом, хранящимся в фондах Сарапульского музея-заповедника – это транзисторный, портативный радиоприемник «Орленок-605».

В 70 – 80-е годы прошлого века портативные транзисторные приемники были самыми распространенными источниками информации. Благодаря им жители СССР узнавали все последние новости. А появлению этих приемников во многом способствовал наш город и Сарапульский радиозавод.

Радиоприемник «Орленок» впервые сошел с конвейера сборки миниатюрных радиоприемников Сарапульского радиозавода имени Орджоникидзе в марте 1967 года, – отметила Лилия Юсупова, ответственный хранитель коллекции «Техника. Приборы». – Он был чуть больше радиоприемника «Космос», но был способен принимать сигналы в двух диапазонах: длинноволновом и средневолновом. Подобных радиоприемников в мире еще не было. В июне 1969 года микросуперу «Орленок» был присвоен диплом Государственного знака качества.

Хранящийся в фондах музея «Орленок-605» – это транзисторный, портативный, малогабаритный, карманный, переносной, с подзаряжающим устройством радиоприемник. Выпускался как подарочный вариант к 50-летию Удмуртской автономии. Цифра «6» в цифровом сочетании «605» означала, что приемник вне класса.

Приемник «Орленок-605» имел одну магнитную антенну. Питание осуществлялось от автономных источников тока напряжения в 3 Ватта. Корпус радиоприемника был выполнен из ударопрочного полистирола. Радиоприемники «Орленок-605» отправляли и на экспорт. Экспортный вариант назывался «Lider-605».

Производство миниатюрных радиоприемников стало визитной карточкой Сарапульского радиозавода в тот период времени. Причем, выпускались они без импортных деталей. В фонды Сарапульского музея-заповедника радиоприемник «Орленок-605» поступил в 1972 году.