4. О таксидермисте Дмитрии Шабердине рассказали сотрудники Сарапульского музея-заповедника в рамках виртуальной выставки

Ноябрь 28, 2021

Друзья, продолжаем рассказывать о выдающихся людях города Сарапула в рамках виртуального проекта с показом уникальных предметов из собрания Сарапульского музея-заповедника. На этот раз впервые на широкое обозрение сотрудники музея представляют материалы о Дмитрии Шабердине, таксидермисте и директоре городского музея в 1919-1929 годы.

Дмитрий Васильевич был назначен руководителем музея в 1919 году, но до этого назначения, он подрабатывал в музее таксидермистом. Его таксидермический дар позволяет представлять посетителям музея чучела, выполненные его руками, и в наши дни в основной экспозиции. Особую гордость вызывает факт представления чучел птиц в разделе «Красная книга природы Удмуртской Республики». Многих представителей редких и исчезающих птиц нельзя увидеть в живой природе, но посмотреть, как эти птицы выглядели раньше можно в музейной экспозиции.

Колоссальная нагрузка легла на плечи Дмитрия Шабердина в 1921 году, когда музейные фонды перемещали в новое здание, в котором Сарапульский музей находится и в настоящее время, – отметила Светлана Шкляева, главный научный сотрудник. – Документация, договоры, размещение по группам хранения. Просто удивительно, как с такой нагрузкой справились два сотрудника музея во главе с директором. Нужно было соблюдать и температурно-влажностный режим – это при печном-то отоплении. Чучела, гербарий, уникальная библиотека – сегодня это достояние музея.

Печатный труд «Млекопитающие и птицы Среднего Урала», в котором Дмитрий Васильевич передал не только свои личные наблюдения, но и воспоминания старожилов – охотников и любителей природы. Благодаря именно Дмитрию Васильевичу в Сарапульском музее хранится большое количество предметов из Государственного музейного фонда, поступивших в 1925-1927 годы.

Еще больше интересных сведений о Дмитрии Шабердине, читайте и смотрите в разделе «Виртуальные выставки».