4. О журнале «Турист» Дома пионеров рассказали специалисты Сарапульского музея-заповедника

Июль 14, 2023

Туристический сезон активно продолжается. В рубрике «Истории, рассказанные музейными предметами» сегодня хотим представить вам журнал «Турист» № 3 за март 1948 года «Сарапул. История города 1637-1948 гг.». Издание поступило в фонды Сарапульского музея-заповедника в 1988 году.

Казалось бы, что может быть интересного в старой периодике? Не спешим с выводами. Дело в том, что этот журнал – результат коллективного творчества членов кружка «Турист» Сарапульского дома пионеров. Это рукописный журнал, оформленный детскими рисунками с достопримечательностями нашего города. Немного наивный, но в то же время оформленный с такой любовью и интересом к истории Сарапула.

Точной даты создания в Сарапуле Дома пионеров в архивных документах не обнаружено. По свидетельствам современников, он был создан на базе кружков при клубе кожевников. Произошло это, вероятно, в 1938 году, так как именно тогда в газете «Красное Прикамье» появляются первые сообщения о работе кружков в Доме пионеров.

С воспоминаниями директора Дома пионеров Валентины Курочкиной и участника краеведческого кружка Евгения Кычанова, руководил которым Георгий Кочкин, знакомимся здесь