Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. Об освоении целинных земель Казахстана сарапульцами рассказали сотрудники музея-заповедника

Об освоении целинных земель Казахстана сарапульцами рассказали сотрудники музея-заповедника

Декабрь 5, 2021

Очередной виртуальный выставочный проект сотрудники Сарапульского музея-заповедника посвятили Году села, который объявлен в Удмуртии в этом году. На этот раз специалисты затронут одну из самых романтических тем советского прошлого и в то же время важную государственную задачу – это освоение целины.

История сельского хозяйства в России сложна: в ней чередуются славные и не очень утешные периоды. Можно вспомнить о том, что Вятская губерния была одной из самых «хлебных» в дореволюционной России, и в то же время о страшном голоде в Поволжье после революции 1917 года. Коллективизация сельского хозяйства в 1930-е годы и Великая Отечественная война, когда женщины заменили на полях не только ушедших на фронт мужчин, но и технику, нехватка зерна в послевоенной стране.

В августе 1953 года Верховный совет Советского союза принял новый курс во внутренней политике, который предполагал в сфере сельского хозяйства его подъем. В течение ближайших трех лет предполагалось распахать тринадцать миллионов гектаров земель. Значительный объем труда при этом взяла на себя молодежь. Около пятисот тысяч юношей и девушек участвовали в освоении целины. Им определялись достаточно хорошие зарплаты, давались высокие подъемные деньги, обеспечивалось жилье.

Не остался в стороне и город Сарапул. На фоне всеобщего подъема и энтузиазма молодежь сарапульских предприятий массово подавала заявления с просьбой отправить их на целину.

В Сарапульском театре ставится пьеса «По велению сердца», на лесокомбинате начат выпуск сборных щитовых домов для целинников, – отметила Марина Шитова, заведующий отделом научных исследований и экспозиций. – 23 декабря 1954 года был подписан приказ, который возвестил о появлении в Вишневском районе Казахской ССР нового совхоза.

В первых числах марта 1955 года прибыли 65 юношей и девушек по направлению комсомола Удмуртии. Молодежь Удмуртии составила костяк молодого совхоза. Уже в первый год «бабатайцы» засеяли зерновыми около 3 тыс. га. В мае 1955 года в совхозе проходили практику будущие агрономы Сарапульского сельскохозяйственного техникума. В июле 1955 года на рабочем собрании коллектива тружеников совхоза принимается решение о переименовании совхоза «Бабатайский» в совхоз «Ижевский» в честь столицы братской автономной республики города Ижевска.

Дело, начатое первоцелинниками, продолжает жить и развиваться.

Еще больше интересной информации об освоении целины, прямой связи города Сарапула с Казахстаном, читайте на официальном сайте музея-заповедника во вкладке «Экспозиции» – «Виртуальные выставки».

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика