4. Общероссийский День библиотек: в Сарапульском музее хранится личная библиотека фауниста-энтомолога

Май 27, 2019

27 мая, в Общероссийский День библиотек, музейщики Сарапула рассказали о книгах из личной библиотеки Леонида Круликовского – фауниста-энтомолога, научные труды которого были известны как в российских ученых кругах, так и в зарубежных.

Основное место в этой библиотеке занимают труды Леонида Константиновича, – отметила Елена Опалева, главный научный сотрудник Сарапульского музея-заповедника. – Личная библиотека содержит книги с дарственными надписями авторов, книги Брэма, Науманна и многих других.

Достаточно много в библиотеке журналов и газет на немецком и латинском языках: «Энтомологические сообщения» 1891-1898 гг.; «Биржа насекомых» 1900-1906 гг., 1911-1913 гг.; «Венская энтомологическая газета» 1890-1899 гг. и многие другие.
Кроме того, ученый подарил книгу Д. Мильтона «Потерянный и возвращенный рай» в роскошном иллюстрированном подарочном издании А.Ф. Маркса с иллюстрациями Г. Доре.

Леонид Константинович собирал свою библиотеку всю жизнь и передал ее в музей, когда уезжал из Сарапула в Киев в 1916 году. Эта личная библиотека является одной из самых больших и значимых в фонде редкой книги. Она насчитывает более 300 единиц хранения. А сам Леонид Круликовский один из выдающихся русских фаунистов и, можно сказать, пионер в деле изучения фауны восточной России.