4. Общество изучения Прикамского края города Сарапула города Сарапула – участник регионального этапа Международной премии #МЫВМЕСТЕ

Июль 11, 2022

На минувшей неделе в Ресурсном центре поддержки добровольчества Удмуртской Республики прошла очная защита проектов в рамках регионального этапа Международной премии #МЫВМЕСТЕ. Из 375 социальных инициатив техническую экспертизу прошли 89. Общество изучения Прикамского края города Сарапула представляла автор проекта «Прикамский тихоход-3», главный научный сотрудник Сарапульского музея-заповедника Светлана Шкляева.

Премия проводится в рамках национального проекта «Образование» в целях развития культуры взаимопомощи, поддержки лидеров социальных изменений и инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни. Ее участники – представители бизнеса, общественные организации и добровольцы. Автономная некоммерческая организация «Общество изучения Прикамского края города Сарапула» для участия в номинации «Здоровье нации» выдвинула социально-ориентированный проект «Прикамский тихоход-3».

В Сарапуле уже успешно реализован проект «Прикамский тихоход», который в 2021 году был поддержан Фондом президентских грантов. Основные итоги его реализации в ходе очной защиты экспертам представила Светлана Шкляева. В течение года люди старшего поколения еженедельно, вооружившись скандинавскими палками и наушниками, совершали неспешную прогулку по маршруту «Музейный квартал» в сопровождении экскурсовода. По сложившейся традиции в завершение участники проекта создавали из пластилина уникальные произведения. Лучшие работы по пластилинографии были показаны широкой публике на экспресс-выставке в историко-краеведческом музее.

Добавим, грантовый фонд премии #МЫВМЕСТЕ составляет 90 миллионов рублей. Результаты регионального этапа будут известны в августе.

Фото: Ресурсный центр поддержки добровольчества Удмуртии.