Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. Около 1500 сарапульцев и гостей города посетили «Ночь музеев-2022»

Около 1500 сарапульцев и гостей города посетили «Ночь музеев-2022»

Май 22, 2022

Почти полторы тысячи сарапульцев и гостей города поучаствовали во всероссийской акции «Ночь музеев-2022». В городе на Каме масштабный культурно-образовательный проект состоялся в четырнадцатый раз.

Насыщенная программа была предложена посетителям Сарапульского музейного комплекса. Днем прошли экскурсионные программы на всех музейных площадках города. Детский музейный центр «Дача Мощевитина» радушно принял гостью из Москвы, художника-анималиста Ирину Маковееву, которая показала интересный мастер-класс и выставка авторских иллюстраций к книге Юлии Говоровой «Лось на диване, верветка на печи». Встреча прошла в рамках III-го литературного фестиваля «На родине П.И. Чайковского». В честь «Ночи музеев» популярный автобусный маршрут «Вечерний Сарапул» вновь проехался по улицам города.

С семи вечера и до полуночи в историко-краеведческом музее царила теплая праздничная атмосфера. Сотни жителей и гостей города целыми семьями, с детьми, друзьями, большой компанией и в одиночку с увлечением неспешно совершали променад по выставочным залам и устраивали фотосессию в исторических костюмах.

В прошлом и позапрошлом годах не смогли прийти на «Ночь музеев» из-за ковидных ограничений, – поделилась посетитель музея, житель города Ирина Беляева. – В этот году для себя решила, что обязательно схожу в музей и вот я тут со своим молодым человеком. Мы прошлись по всем залам, посмотрели на национальные украшения, представленные на новой выставке «Земля легенд», приняли участие в презентации альманаха по земству, а еще проехались на экскурсионном автобусе по городу. Очень все понравилось. Спасибо сотрудникам музея за этот чудесный праздник и от всей души благодарю за то, что так бережно все храните и делитесь своими знаниями с нами!

В рамках вечерней программы прошел цикл презентационных мероприятий. Гостям показали новое печатное издание – альманах «Земский альбом», посвященный 155-летию Сарапульского земства. Посетители имели возможность послушать увлекательную экскурсию по выставочному проекту «Земля легенд», приуроченного к Году народного искусства и нематериального культурного наследия.

Многолюдно вечером было и в обновленном «Парке науки», расположенном на территории мемориального дома-музея академика Николая Мельникова. Здесь также была организована экскурсионная программа, знакомящая с предметами науки и техники, выдающимися учеными-земляками и рядовыми конструкторами промышленных предприятий города.

Акция «Ночь музеев» вошла в единую программу республиканского проекта «Музейная неделя», посвященного Международному Дню музеев. Сегодня, 22 мая, в продолжение праздничной темы и в рамках литературного фестиваля детский музейный центр «Дача Мощевитина» провел творческую встречу с режиссером-аниматором Сергеем Серегиным (г. Москва).

Сергей Николаевич рассказал о секретах мультипликации на основе анимационного проекта «Тайны Сухаревой башни», создании интересных видеороликов, «одушевлении» персонажей и их озвучке, передаче эмоций и многих других тонкостях анимации. Встреча состоялась в формате диалога и получила живой интерес среди участников. Особенное удивление у них вызвал тот факт, что на создание мультфильма продолжительностью чуть более одного часа уходит примерно 5 лет кропотливой работы.

В дар Сарапульскому музею-заповеднику режиссер передал фильм-фэнтези «Чародей равновесия». Мультфильм является частью проекта «Тайна Сухаревой башни» и повествует о временах Петра I.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Еще больше фотографий в фотоальбоме по ссылке: https://vk.com/album-16401328_284139672.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика